Skip to main content

Управление по защите данных Италии заблокировало доступ к TikTok для некоторых пользователей в стране, которые не могут подтвердить свой возраст, после смерти 10-летней девочки, пытающейся принять участие в опасном «испытании».

Регулятор данных страны издал приказ заблокировать доступ к социальному видео сайту для любого пользователя, который не может окончательно подтвердить свой возраст. Хотя собственные правила и условия TikTok требуют, чтобы пользователям было не менее 13 лет, запрет затрагивает практически всех пользователей, возраст которых приложение не может точно определить.

Приказ последовал после смерти девушки в больнице Палермо, которую госпитализировали после того, как ее нашли без сознания в семейном туалете со своим смартфоном. Одна из сестер девочки сказала родителям, что она «играет в блэкаут», сообщает The Guardian.

Так называемая задача TikTok, также известная как «шарфинг» или «игра с удушьем», основана на идее участников ограничивать количество кислорода, поступающего в мозг, чтобы испытать кайф. Это повлечет за собой удушье или удушье, что представляет опасность для жизни.

Согласно приказу, TikTok должен запретить доступ непроверяемым пользователям в Италии не ранее 15 февраля. Запрет не распространяется на пользователей на других территориях, только на тех, кто находится в Италии.

«Безопасность сообщества TikTok — наш абсолютный приоритет», — сказал представитель TikTok. «По этому поводу мы не разрешаем любой контент, который поощряет, продвигает или прославляет поведение, которое может быть опасным».

Это не первый раз, когда TikTok вступает в конфликт с итальянским регулятором данных. Он уже стал предметом судебного иска от декабря, в котором утверждалось, что «недостаточно внимания уделяется защите несовершеннолетних», поскольку детям младше 13 лет очень легко зарегистрировать учетную запись, используя вымышленную дату рождения.

Инцидент также вызвал реакцию со стороны политиков в стране, когда критики призвали к большему регулированию социальных сетей. Президент итальянской парламентской комиссии по защите детей Лисия Ронзулли заявила: «Социальные сети не могут превратиться в джунгли, где все позволено».

Внимательное изучение TikTok в Италии может вызвать аналогичные действия в других странах, особенно из-за молодого возраста жертвы. Такие действия также могут привести к большим штрафам и другим корректирующим действиям.

Например, Федеральная торговая комиссия США оштрафовала Google и YouTube на 170 миллионов долларов в 2019 году для урегулирования обвинений в нарушении Закона о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA). Это включало якобы сбор данных о самых юных пользователях YouTube без предварительного согласия родителей, а использование файлов cookie позволяло отслеживать и идентифицировать несовершеннолетних пользователей для целевой рекламы.