Skip to main content

Ряд руководителей Apple продали больше своих акций компании в 2022 году, чем годом ранее, но Тим Кук ничего не продал.

Недавно Кук, в частности, попросил, чтобы его общая зарплата была сокращена на 40%. Теперь выяснилось, что он также не продавал акции, в то время как руководители Apple, такие как финансовый директор Лука Маэстри, продавали значительные количества.

В ходе одной такой продажи Маэстри продал акций на сумму 16,9 млн долларов, но теперь, по словам Бэрронса, за весь 2022 год он продал акций на 44,4 млн долларов. Дейдра О’Брайен, старший вице-президент по розничной торговле и персоналу, продала акции на 35,3 миллиона долларов, а генеральный юрисконсульт Кейт Адамс продала 38,1 миллиона долларов.

Все трое продали в 2022 году больше, чем в 2021 году. Главный операционный директор Джефф Уильямс продал меньше, чем в 2021 году, на 18,8 млн долларов по сравнению с 39,9 млн долларов.

Для сравнения, последняя продажа акций Куком произошла в августе 2021 года. В то время в рамках его первоначальной сделки о вступлении в должность генерального директора в 2011 году он получил 5 040 000 акций.

Он продал их все, заработав около 355 миллионов долларов.

Бэрронс отмечает, что неизвестно, решил ли Кук не продавать какие-либо акции. Возможно, что, как и в случае с другими руководителями, такими как Маэстри, продажи могут запускаться автоматически при возникновении заранее определенных условий, таких как рост цен на акции.

Акции Apple пережили бурный год, но отдельно инвестиционная фирма Wedbush рекомендовала держать акции компании.