Skip to main content

Сегодня Apple отчиталась о прибыли за 4 квартал 2021 финансового года, при этом выручка увеличилась на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до нового рекорда за сентябрьский квартал в 83,4 миллиарда долларов. Тем не менее, это оказалось ниже ожиданий аналитиков, и акции AAPL упали почти на 5% после закрытия торгов. В интервью CNBC генеральный директор Apple Тим Кук сказал, что дефицит цепочки поставок обошелся Apple примерно в 6 миллиардов долларов за квартал …

В интервью Кук объяснил, что Apple столкнулась с «более серьезными, чем ожидалось, ограничениями предложения» в течение квартала:

«У нас были очень высокие показатели, несмотря на более серьезные, чем ожидалось, ограничения предложения, которые, по нашим оценкам, составили около 6 миллиардов долларов», — сказал Кук корреспонденту CNBC Джошу Липтону. «Ограничения предложения были вызваны нехваткой микросхем в отрасли, о которой много говорилось, и производственными сбоями в Юго-Восточной Азии, связанными с COVID».

Кук сказал, что проблемы с поставками были связаны с тем, что микросхемы были на «устаревших узлах» или более старых микросхемах, а не на технологически продвинутых процессорах, лежащих в основе устройств Apple.

Apple не предоставляет никаких официальных рекомендаций на первый квартал 2022 года (всегда важный праздничный квартал) из-за неопределенности, вызванной сбоями в производстве и пандемией COVID-19. Тем не менее, Кук сказал, что Apple ожидает «стабильного роста доходов в годовом исчислении».

Кук также добавил, что у Apple сейчас 745 миллионов платных подписок, включая собственные услуги по подписке, а также сторонние сервисы, счета за которые выставляются через App Store. «Это на 160 миллионов больше по сравнению с прошлым годом, что в пять раз больше за пять лет. Так что это был настоящий цикл роста », — заявил Кук.

Как отмечает CNBC, Apple редко пропускает оценки прибыли. Это первый случай с апреля 2016 года, когда «Apple не удалось превзойти оценки доходов, и впервые с мая 2017 года доходы Apple не достигли оценок».