Skip to main content

Ранее сегодня генеральный директор Apple Тим Кук выступил на конференции «Компьютеры, конфиденциальность и защита данных», поскольку сегодня отмечается День конфиденциальности данных. После основного выступления Кук также рассказал о приверженности Apple принципам конфиденциальности и о роли технологий в разжигании экстремизма в интервью Fast Company.

Кук сказал, что конфиденциальность стала такой же серьезной проблемой, как и изменение климата, поскольку обе вещи окажут глубокое влияние на будущие поколения. Генеральный директор Apple сообщил в отчете, что обеспокоен угрозами ослабления сквозного шифрования, утверждая, что у продуктов и услуг не должно быть никаких лазеек.

Говоря о новой функции прозрачности отслеживания приложений и метках конфиденциальности App Store, Кук упомянул, что, хотя некоторые люди могут не признавать, что у них есть опасения по поводу конфиденциальности, иногда они могут «самоцензурировать себя», потому что знают, что за ними наблюдают другие компании. .

«Я пытаюсь заставить кого-нибудь задуматься о том, что происходит в мире, где вы знаете, что за вами все время следят», — говорит он. «Какие изменения вы затем вносите в свое поведение? Что вы делаете меньше? Что ты больше не делаешь? Что вам больше не так любопытно, если вы знаете, что каждый раз, когда вы в Интернете, смотрите на разные вещи, исследуете разные вещи, вы будете все больше и больше и больше ограничивать себя? Такой мир — не тот мир, к которому любой из нас должен стремиться ».

Отвечая на вопрос о том, что компании Big Tech «все чаще демонизируются» отчасти из-за проблем с конфиденциальностью, Тим Кук предупредил об использовании термина «Big Tech», поскольку он считает, что каждая компания имеет свои собственные ценности, поэтому никто не должен предполагать, что у этих компаний есть все. в общем — как способ исключить Apple из обвинений, с которыми сталкиваются другие компании, такие как Facebook и Google.

«Я думаю, что для людей важно не классифицировать« большие технологии »таким образом, чтобы люди воспринимали их как монолитные, потому что я думаю, что компании на самом деле сильно отличаются друг от друга», — говорит он мне. «И поэтому меня с самого начала беспокоит такая широкая категоризация. Я пытаюсь побудить людей думать на более глубоком уровне и думать о самих компаниях и их бизнес-моделях, о том, как они себя ведут, и так далее, и так далее — каковы их ценности. Я так на это смотрю ».

Относительно дискуссий об экстремистских идеологиях, распространяемых в Интернете, он отметил, что технологии «могут использоваться для усиления, могут использоваться для организации и могут использоваться для попытки манипулировать собственным мышлением людей», предполагая, что технологические компании должны осознавать и понимать, что происходит, «чтобы понять, как мы собираемся, чтобы это не повторилось».

Во время интервью Тим Кук также одобрил Общий регламент Европейского Союза по защите данных (GDPR) и сказал, что «это должно быть законом во всем мире». Кук признал, что ему не нравятся правила, поскольку они могут иметь плохие последствия, но в то же время он считает, что правительства всего мира должны объединиться и выступить за конфиденциальность данных.