Skip to main content

Генеральный директор Apple Тим Кук

Apple неоднократно подвергалась критике со стороны пользователей и даже некоторых ее сотрудников за отставание, когда дело доходит до Siri. Когда в четверг компания объявила результаты за второй квартал 2023 года, генеральный директор Apple Тим Кук высоко оценил потенциал ИИ, но в то же время сказал, что есть «проблемы, которые необходимо решить».

Тим Кук говорит, что генеративный ИИ «огромен», но имеет проблемы

Шеннон Кросс из Credit Suisse спросил Тима Кука во время разговора с инвесторами о том, что Apple думает о генеративном ИИ, поскольку это «больше, чем тема дня». Неудивительно, что Кук сказал, что не будет комментировать дорожные карты продуктов, но генеральный директор признал, что потенциал генеративного ИИ «безусловно очень интересен».

Руководитель перечислил некоторые достижения Apple в сегменте ИИ, такие как использование технологии для создания таких функций, как обнаружение падения, обнаружение столкновений и ЭКГ Apple Watch. «Эти вещи — не только отличные функции, они спасают жизни людей», — сказал Кук.

Но когда дело доходит до ИИ-платформ, таких как ChatGPT, которые способны генерировать такие вещи, как текст, изображения и даже аудио, генеральный директор Apple отметил, что существует «ряд проблем, которые необходимо решить, о чем говорится в ряде статей». из разных мест». Он добавил, что Apple считает искусственный интеллект «огромным» и будет продолжать инвестировать в соответствующие технологии для своих продуктов.

Siri отстает от своих конкурентов

ИИ меняет то, как люди взаимодействуют с технологиями, а Apple отстает с Siri

Несмотря на слова Тима Кука, ситуация внутри Apple неблагоприятна для тех, кто работает в командах Siri и AI. Недавний отчет показал, что даже сотрудники Apple ненавидят Siri и согласны с тем, что виртуальный помощник компании не так хорош, как его конкуренты, особенно сейчас с технологией OpenAI GPT.

В другом отчете сотрудники сообщили, что база данных Siri «неуклюжа» и что для ее обновления новыми «базовыми функциями» требуются недели. В то же время Apple теряет своих ключевых инженеров по искусственному интеллекту и машинному обучению в пользу Google и других компаний.

Конечно, отчасти это связано с заботой компании о конфиденциальности. В то время как OpenAI полагается на сбор как можно большего количества данных, Siri и другие функции Apple, основанные на искусственном интеллекте, обрабатывают все данные локально на вашем устройстве. Также продолжаются споры о том, являются ли ChatGPT и другие генеративные ИИ плагиатом другого веб-контента.

Неясно, планирует ли Apple представить свой собственный генеративный ИИ на WWDC 2023 в следующем месяце, но это маловероятно, учитывая последние отчеты.

Читайте также