Skip to main content

Вчера Тим Кук получил годовую выплату по акциям, стоимость которой основана как на продолжении работы в качестве генерального директора, так и на показателях AAPL по сравнению с сопоставимыми акциями.

Когда AAPL торговался на рекордно высоком уровне, он получил 560 000 акций стоимостью около 278 миллионов долларов вчера.

Об этом сообщает BNN Bloomberg.

Кук получит 560 000 акций […] общей стоимостью 278,6 млн долларов США на конец пятницы — его годовой доход от награды, которую он получил девять лет назад после того, как сменил Стива Джобса.

Это последняя из череды побед Кука, который девять лет назад был назначен генеральным директором производителя iPhone. В конце июля компания сообщила о рекордном третьем квартале. Акции компании резко выросли, и менее чем через две недели его собственный капитал превысил 1 миллиард долларов США. А на прошлой неделе рыночная стоимость Apple превысила 2 триллиона долларов США. […]

Его годовые выплаты частично связаны с продолжающимся обслуживанием, а оставшаяся часть выплачивается в зависимости от того, насколько хорошо акции Apple идут по сравнению с другими компаниями в индексе S&P 500 за три года.

По данным Bloomberg, по состоянию на пятницу доходность компании за этот период, включая реинвестированные дивиденды, составила примерно 225 процентов, что лучше, чем у подавляющего большинства компаний в индексе.

Bloomberg недавно сообщил, что Кук стал миллиардером, хотя он признал, что это может быть не так, если генеральный директор Apple сделал нераскрытые благотворительные подарки.

Документ SEC, обнаруженный MacRumors, показывает, что Кук на прошлой неделе пожертвовал 10 715 акций нераскрытой благотворительной организации. На дату сделки, 20 августа, их стоимость составляла чуть более 5 миллионов долларов. Рост стоимости с тех пор означает, что акции стоили почти 5,4 миллиона долларов на вчерашнее закрытие.

В 2015 году Кук сообщил, что планирует при жизни отдать все свое состояние.

Кук говорит, что он уже начал незаметно жертвовать деньги, но он планирует уделить время развитию систематического подхода к благотворительности, а не просто выписывать чеки.

Он регулярно жертвует акции AAPL неизвестным благотворительным организациям.