Skip to main content

Генеральный директор Apple Тим Кук в эти выходные находится в Китае, посещая местный магазин Apple Store и принимая участие в спонсируемом государством «Китайском бизнес-саммите». Как сообщает Bloomberg, Кук — один из очень немногих руководителей США, которые собираются посетить конференцию, «подчеркнув растущую деликатность ведения бизнеса в Китае в нынешнем геополитическом климате».

Согласно отчету, Кук и генеральный директор Pfizer Альберт Бурла входят в число «несколько руководителей США, посетивших» бизнес-саммит в Китае на этой неделе. Всего для участия в мероприятии зарегистрировались «сто иностранных представителей», но в этом году список участников «невелик для американских компаний».

Среди других участников из США — основатель Bridgewater Associates Рэй Далио и президент Invesco Мартин Фланаган.

Кук и Бурла лично присутствуют на конференции. Это первый раз, когда мероприятие проводится лично с 2019 года из-за COVID-19 и строгих правил Китая в ответ на пандемию. Кук также лично присутствовал на конференции в 2019 году.

В отчете поясняется:

Хотя американские компании, возможно, и не были самым большим контингентом в прошлых выпусках, прохладный состав в этом году свидетельствует о желании американских компаний не привлекать внимания к своей корпоративной деятельности в Китае, опасаясь привлечь нежелательное внимание дома, согласно одному из источников. Исполнительный директор из Пекина знаком с их мышлением.

В частности, компании не хотят становиться мишенью Специального комитета Коммунистической партии Китая, нового органа Конгресса, возглавляемого республиканцем из Висконсина Майком Галлахером, по словам по крайней мере трех человек, знакомых с этим вопросом, которые просили не называть их имен, потому что они не уполномочены говорить публично.

Китай не упростил оптику для американского бизнеса. Поездка президента Си Цзиньпина на этой неделе в Москву, где его тепло приветствовал президент России Владимир Путин, недавно обвиненный Международным уголовным судом в военных преступлениях, также ложится на умы руководителей, сказал один из источников.

Находясь в Китае в преддверии китайского бизнес-саммита, Тим Кук также посетил розничный магазин Apple Sanlitun, где познакомился с выступлением китайской певицы Хуан Лин. Кук написал о визите в своем аккаунте в Weibo:

Приятно видеть наших замечательных клиентов и команду на Apple Sanlitun. Спасибо Хуан Лину за потрясающее выступление. Удачи в предстоящем туре.

Согласно местным сообщениям, Кук также принял участие в сессии «Творческий лагерь» в рамках розничной инициативы Apple «Сегодня в Apple».

Визит Кука в Китай связан с активным стремлением Apple диверсифицировать свою цепочку поставок за пределы Китая. Компания вместе с такими партнерами, как Foxconn и TSMC, вкладывает значительные средства в новые производственные мощности в Индии и США.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт