Skip to main content

Как и ожидалось, генеральный директор Apple Тим Кук сегодня посетил Аризону, где вместе с президентом Джо Байденом посетил строящийся завод полупроводников TSMC. Во время выступления на мероприятии Кук подтвердил, что TSMC будет производить чипы для Apple на этом новом заводе TSMC, заявив, что на чипах «будет гордо стоять штамп «Сделано в Америке».

TSMC является партнером Apple по производству чипов Apple Silicon, используемых во всех ее продуктах. Сюда входят чипы серии A, используемые в таких устройствах, как iPhone, iPad и Apple TV, а также чипы серии M, используемые в Mac. Bloomberg ранее сообщал, что TSMC будет производить чипы для Apple на этом новом заводе, расположенном в Аризоне.

В своем подготовленном выступлении Кук похвалил президента Байдена за его «лидерство» и поблагодарил его за подписание Закона о чипах в качестве закона. Закон CHIPS предлагает миллиарды долларов в качестве стимулов для компаний, занимающихся производством полупроводников в Соединенных Штатах.

Сегодня днем ​​к нам присоединился президент Байден, чье присутствие посылает мощный сигнал о важности этого момента. Президент Байден, спасибо вам за ваше руководство, и особенно спасибо за подписание Закона о ЧИПС, который сделает возможным все больше и больше проектов, подобных этому. Это невероятно волнующий день для Америки, Аризоны и Apple.

Далее Кук сказал, что Apple планирует продолжить работу с TSMC в ближайшие годы, поскольку компания формирует «новые и более глубокие корни в Америке». Он рассказал об успехах Apple Silicon за последние несколько лет, заявив, что «нет области, в которой инновации оказывают большее влияние, чем Apple Silicon».

Затем генеральный директор Apple подтвердил, что компания будет работать с TSMC над производством чипов Apple Silicon на этом новом заводе в Аризоне. «На этих чипах может быть гордо написано «Сделано в Америке», — сказал он. «Это шанс для Соединенных Штатов открыть новую эру передового производства».

За последние несколько лет прогресс, которого мы достигли с Apple Silicon, изменил наши устройства. Он открыл новые уровни производительности для наших пользователей, позволив им делать то, что они никогда не могли делать раньше.

Когда вы останавливаетесь и думаете об этом, становится невероятным, чего может достичь технология чипов. Теперь, благодаря упорному труду многих людей, на этих чипах может быть гордо написано «Сделано в Америке».

Это невероятно важный момент. Это шанс для Соединенных Штатов открыть новую эру передового производства. Это шанс создать высокотехнологичные американские рабочие места; рабочие места будущего, рабочие места, которые могут определить наше будущее. Соединенные Штаты были основаны на представлении о том, что великая идея может изменить мир. Это место, вдохновленное изобретательностью и амбициями, творчеством и видением. Это самая плодородная почва на планете для инноваций.

Наконец, Кук продолжил, похвалив Соединенные Штаты и подтвердив приверженность Apple «отдаче нашей великой стране». Apple «продолжит разрабатывать и разрабатывать» основные продукты в Соединенных Штатах и ​​«продолжать углублять» свои инвестиции в экономику.

Я знаю, что такая компания, как Apple, может родом только из Америки, и мы, как всегда, стремимся вернуть долг нашей великой стране. Мы собираемся продолжать разрабатывать и разрабатывать наши основные продукты в Соединенных Штатах, как и всегда. Мы собираемся и впредь наращивать наши инвестиции в экономику США.

Сегодня это только начало. Сегодня мы объединяем опыт TSMC с непревзойденной изобретательностью американских рабочих. Мы инвестируем в более сильное и светлое будущее. Мы сажаем семя в пустыне Аризоны. Мы в Apple гордимся тем, что помогаем ее росту.

Ожидается, что новый завод TSMC в Аризоне откроется в 2024 году. Сначала сообщалось, что завод сосредоточится на производстве 5-нм чипов, но недавно стало известно, что вместо этого завод будет использовать 4-нм техпроцесс. Эта технология отстает от объявленных Apple планов по переходу на 3-нм техпроцесс в 2023 году, но компания, несомненно, продолжит использовать 4-нм и 5-нм чипы в некоторых своих продуктах еще несколько лет.