Skip to main content

Генеральный директор Apple Тим Кук говорит, что как путешественник, он ценит новую экстренную SOS компании, и что инвестиции в новые функции, подобные этой, помогут пережить трудные экономические времена.

CBS Mornings выпустила расширенную версию своего интервью с Тимом Куком, в котором он отвечает на самые разные вопросы о Emergency SOS, приостановке найма, Twitter и экономике.

«Мы — компания, которая хочет обогатить жизнь людей своими продуктами, — говорит Кук. «Когда мы отправляли часы, изначально мы думали об этом с точки зрения хорошего самочувствия».

«Я начал получать заметки о людях, которые узнали, что у них есть проблемы с сердцем, о которых они не знали», — продолжает он. «[The] Следующее, что мы сделали, это записали в него ЭКГ. И поэтому мы просто продолжаем дергать за ниточку и продолжаем спрашивать себя: «Чем мы можем помочь?»

Эта строка совсем недавно привела к новой экстренной помощи SOS через спутниковую службу для пользователей iPhone 14. С его помощью пользователи могут использовать свои iPhone для вызова помощи, даже если они находятся в местах, где нет сотовой связи.

«Я путешественник, — говорит Кук, — и поэтому я часто бываю в местах, где нет обслуживания. Вы также не хотите, чтобы там были столбы, потому что вы как бы уходите от всего этого, откровенно говоря.»

«Но теперь иметь возможность связаться в случае чрезвычайной ситуации — это огромно», — продолжил он. «Если вы отправитесь в национальные парки [for instance, they] практически не охвачены сотовой связью. И так происходит с людьми постоянно».

«И это так здорово — иметь возможность разговаривать со спутником, находящимся за сотни миль, летящим со скоростью 15 000 миль в час», — говорит Кук.

Конфиденциальность — «проблема века»

Натаниэль Э. Берлесон из CBS Morning рассказал Куку о том, как Apple увязывает свою неоднократную позицию в отношении конфиденциальности с тем, как она улучшает свои услуги.

«Даже такие вещи, как обнаружение сбоев, — ответил Кук, — вся эта информация хранится на вашем устройстве. Потому что мы рассматриваем ее как вашу информацию».

«Мы не загружаем эту информацию в облако, чтобы принимать на ее основе решения, — продолжил он. «И поэтому мы верим в получение самого минимального уровня информации, необходимого нам для оказания кому-либо услуги, и мы рассматриваем конфиденциальность как проблему, которая является проблемой века».

Твиттер и будущее

Кук повторил то, что он сказал ранее о приостановке найма сотрудников Apple, подчеркнув, что компания продолжает нанимать людей, но более целенаправленно.

«Вследствие того, что мы находимся в этот период, мы очень обдуманно подходим к найму», — сказал он. «Это означает, что мы продолжаем нанимать сотрудников, но не везде в компании».

«Мы твердо верим в долгосрочные инвестиции», — сказал он. «И мы не верим, что вы можете спасти свой путь к процветанию. Мы думаем, что вы можете инвестировать свой путь к нему».

Кука также спросили, что потребуется, чтобы Twitter был удален из App Store, и он сказал, что не ожидает, что это произойдет.

«[Twitter says] что они собираются продолжать модерировать, и поэтому я думаю, что вы знаете, я, я рассчитываю на то, что они сделают это», — продолжил Кук. «Потому что я не думаю, что кто-то действительно хочет разжигать ненависть на своей платформе. Так что я рассчитываю на то, что они продолжат это делать».

Что касается сообщений о том, что Кук подумывает об уходе на пенсию, генеральный директор говорит, что «быть в Apple — это привилегия всей жизни».

«Я работаю с людьми, с которыми мне действительно нравится работать и проводить с ними время», — продолжил он. «И поэтому в моей жизни много радости благодаря Apple, и мне действительно трудно представить жизнь без Apple».