Skip to main content

Тим Кук сегодня дал дистанционное интервью в рамках конференции Viva Tech, которая рекламируется как «крупнейшее событие в области стартапов и технологий в Европе». Во время 30-минутной беседы у камина Кук обсудил приверженность Apple конфиденциальности, будущее AR, отличия iOS от Android и многое другое.

О COVID-19

На COVID-19 Кук рекламировал различные способы, которыми Apple способствовала оказанию помощи по всему миру, включая пожертвования масок и аппаратов искусственной вентиляции легких, а также создание API уведомления о воздействии. Он также отметил, что Apple в настоящее время работает с Product (RED), чтобы пожертвовать вакцины от COVID-19 в Африку.

О конфиденциальности и антимонопольном законодательстве

Как он сказал в прошлых интервью, Кук повторил сегодня, что, по его мнению, GDPR заложил важную основу для регулирования конфиденциальности для защиты пользователей. «GDPR — это хорошо для Европы, и он должен быть стандартом во всем мире», — сказал Кук в чате. «Мы поддерживаем дальнейшее развитие GPDR, поскольку в мире конфиденциальности еще есть над чем поработать».

Кук также сказал в ходе интервью, что предлагаемый закон о цифровых рынках в Европе не будет «отвечать наилучшим интересам пользователя». Этот закон, впервые обнародованный в декабре прошлого года, может привести к серьезным изменениям в App Store и предустановленных сторонних приложениях на iPhone. По словам Кука, этот закон может привести к изменениям, которые серьезно «подорвут безопасность iPhone».

DMA в Европе вынудит Apple разрешить боковую загрузку на iPhone, и Кук решительно возражает против этого. Кук объяснил, что если бы Apple разрешила боковую загрузку, такие функции, как этикетки с питанием в App Store и прозрачность отслеживания приложений, «больше не существовали бы».

«Я бы сказал [side-loading] может нанести ущерб как конфиденциальности, так и безопасности. Я имею в виду, что вы посмотрите на вредоносное ПО в качестве примера, и Android содержит в 47 раз больше вредоносных программ, чем iOS. Это почему? Это потому, что мы разработали iOS таким образом, что есть один магазин приложений, и все приложения проверяются перед тем, как поступить в магазин. Благодаря этому многие вредоносные программы не попадают в нашу экосистему. Клиенты постоянно говорят нам, насколько они это ценят. И поэтому мы будем защищать пользователя в обсуждениях, и посмотрим, к чему это приведет. Я настроен оптимистично, я думаю, что большинство людей, занимающихся вопросами безопасности, знают, что безопасность представляет собой серьезный риск »

Кук также опроверг идею о том, что Apple «монолитна», заявив, что Apple фокусируется на создании оборудования, программного обеспечения и услуг. По словам генерального директора Apple, Apple в настоящее время занимает около 23% рынка iPhone во Франции.

О темной стороне технологий

«Технологии сами по себе не хотят быть хорошими», — сказал Кук во время интервью. «Это тоже не хочет быть плохим. Это нейтрально. Великолепно это или нет, зависит от изобретателя и создателя, а также от творчества, сочувствия и страсти изобретателя.

Кук продолжил, что мир сегодня действительно страдает от «огромного количества дезинформации», которая, среди прочего, повлияла на показатели вакцинации COVID-19. «Понятно, что здесь нужно что-то делать. Это неприемлемое состояние мира », — пояснил он. «Я не уверен, что кто-то еще знает, как это исправить».

О будущих продуктах

Кука также спросили о грядущих продуктах и ​​проектах, над которыми работает Apple, таких как Apple Car. Как и следовало ожидать, Кук был очень застенчивым и просто сказал, что «всегда должно быть что-то в рукаве». Он также пояснил, что Apple начинает работу над многими проектами, которые в конечном итоге так и не увидят свет:

«Я терплю неудачу каждый день. Мы позволяем себе потерпеть неудачу. Мы пытаемся терпеть неудачу внутренне, а не внешне, потому что не хотим вовлекать клиентов в неудачу. Но мы разрабатываем вещи и впоследствии решаем не выпускать их. Мы начинаем идти по определенному пути и иногда значительно корректируемся из-за открытий, которые мы делаем в этом процессе.

Неудачи — это часть жизни, будь то стартап новой компании или компания, которая существует уже какое-то время. Если вы не терпите неудачу, вы недостаточно пробуете разные вещи ».

«Вы всегда можете рассчитывать, что он станет лучше и решит больше проблем для людей», — сказал Кук о будущем iPhone. «Я верю в силу технологий, помогающих людям. Мы смиренно подходим к будущему, потому что знаем, что не можем его предсказать ».

«Сначала мы работали с AR с нашими телефонами и iPad, а позже мы увидим, где это пойдет с точки зрения продуктов», — добавил Кук, сказав, что «в восторге от AR, потому что я вижу в ней технологию, которая может улучшить жизнь ».

Более

«Я думаю, что мы платим ту сумму, о которой люди говорят, но где она разделена, это своего рода проблема», — сказал Кук относительно налоговых платежей Apple по всему миру. Другие темы, обсуждаемые в интервью, которое вы можете просмотреть полностью ниже, включают экологические цели Apple, глобальные отношения и многое другое.