Skip to main content

Тим Кук на саммите в 2019 году

Форум развития Китая вернулся после COVID, но, кроме Apple, известные американские компании либо отправляют относительно мелких руководителей, либо полностью бойкотируют мероприятие.

Тим Кук — постоянный участник Форума, а ранее даже был сопредседателем мероприятия. Это ежегодная конференция, спонсируемая правительством Китая, которая дала западным корпорациям возможность поговорить с официальными лицами и в целом помочь отношениям США и Китая.

Однако, по данным Bloomberg, поскольку конференция возвращается после перерыва из-за COVID, список участников заметно отличается от предыдущих лет. Планируется, что Тим Кук приедет лично, как и Альберт Бурла из Pfizer Inc., но в Пекин поедет несколько других высокопоставленных руководителей США.

Как сообщается, организаторы мероприятия утверждают, что для участия в нем зарегистрировались сто иностранных представителей. Тем не менее, Bloomberg сообщает, что три неназванных источника сообщают, что американские фирмы хотят избежать внимания со стороны правительства США, поскольку торговая напряженность сохраняется.

В частности, ряд компаний держатся в стороне, чтобы не стать мишенью Специального комитета Коммунистической партии Китая. Это новый орган Конгресса, возглавляемый республиканцем из Висконсина Майком Галлахером.

Помимо Apple и Pfizer, в предварительный список ключевых участников из США входят Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, и президент Invesco Мартин Фланган.