Skip to main content

Генеральный директор Apple Тим Кук

Генеральный директор Apple Тим Кук с большим энтузиазмом относится к AR и VR, как показывает новый профиль, и вовсе не называет эту технологию «провалом» в своих предыдущих комментариях.

Кук часто давал интервью самым разным изданиям. Как звезда обложки выпуска GQ Global Creativity Awards 2023, он обсуждает, как он работает и свое наследие в Apple, а также раскрывает больше о себе.

В своих разговорах он рассматривается как ченнелинг «слегка широко раскрытого» ребенка из Алабамы, который удивлен тем, что стал самым влиятельным бизнесменом в мире.

«Меня никогда не называли нормальным человеком, — рассказывает Кук изданию. «Я всегда ненавижу слово «нормальный» во многих смыслах, потому что то, что некоторые люди используют для описания нормального, равносильно прямолинейному. Некоторые люди используют это слово в таком смысле. вещей, но, вероятно, нормального среди них нет».

Как генеральный директор, Кук отмечен как очень доступный человек, помимо того, что он поддерживает зрительный контакт и использует имена в разговорах. В кампусе подчеркивается, что никто не разбегается, когда он входит в общественное место и садится, за исключением легкого отлива.

Кук рассуждает: «Я думаю, что обычно люди чувствуют себя комфортно, приближаясь ко мне», когда слышат это наблюдение.

AR, VR и гарнитуры

Большая часть профиля была посвящена будущим технологиям, таким как AR и VR-гарнитура Apple, о которой часто ходят слухи, и Кук мог многое сказать по этой теме, хотя и не стал подтверждать существование гарнитуры.

«Если вы думаете о самой технологии с дополненной реальностью, просто возьмите одну сторону части AR / VR, идея о том, что вы можете наложить физический мир на вещи из цифрового мира, может значительно улучшить общение людей, их связь», — сказал он. Готовить. «Это может дать людям возможность достичь того, чего они не могли достичь раньше».

Рендер гарнитуры Apple [AppleInsider]

Рендер гарнитуры Apple [AppleInsider]

Он продолжил: «Мы могли бы сотрудничать над чем-то гораздо более простым, если бы мы сидели здесь и обсуждали это, и вдруг мы могли бы получить что-то в цифровом виде, увидеть это, начать сотрудничать и создавать с этим. идея о том, что есть эта среда, которая может быть даже лучше, чем просто реальный мир — наложение виртуального мира поверх него может быть еще лучшим миром».

«И поэтому это захватывающе. Если бы это могло ускорить творчество, если бы это могло просто помочь вам делать то, что вы делаете весь день, и вы действительно не думали о том, чтобы делать это по-другому».

Ссылаясь на более ранние комментарии Кука о том, что он скептически относился к AR и VR, и признавая: «Мы всегда думали, что это провалится», Кук защищает себя, ссылаясь на Стива Джобса.

«Мое мышление всегда развивается. Стив хорошо научил меня: никогда не жениться на своих вчерашних убеждениях. Всегда, если вам представят что-то новое, говорящее о том, что вы были неправы, признать это и идти вперед, вместо того, чтобы продолжать сидеть на корточках и объяснять, почему вы правы».

Apple Park и захват Джобса

Обсуждая сам Apple Park, Кук говорит о недооценке ценности рабочих мест. «Это действительно приводит к тому, что архитектура представляет собой эти прямоугольные блоки в кампусе».

Кук продолжил: «Вы знаете, мы все могли бы спроектировать их довольно легко. Вы должны думать на более глубоком уровне, чтобы придумать что-то, что способствует сотрудничеству, открытости и спокойствию».

Когда речь заходит о неизбежной дискуссии о Стиве Джобсе, Кук, как сообщается, чувствует себя более комфортно в тех аспектах работы, с которыми Джобс процветал.

«Я явно должен был дорасти до этого», — объясняет Кук. «Я думал, что общественное внимание к Apple было вызвано Стивом. И таков был мой менталитет, когда я взял на себя роль генерального директора, особенно без него, после его смерти я думал, что навязчивая идея и все такое исчезнет. Но это не так. »

Сразу после смерти Джобса Кук чувствовал себя «полностью выпотрошенным, совершенно опустошенным».

«Я знал, что не могу быть Стивом. Я не думаю, что кто-то может быть Стивом», — добавил Кук. «Я думаю, что он был личностью, которая бывает раз в сто лет, оригиналом в любом воображении. И поэтому мне нужно было стать лучшей версией себя».

Креативные жалобы

Защищаясь от обвинений в том, что он был специалистом по электронным таблицам, Кук настаивал на том, что Джобс видел творчество в действии. «Одна из вещей, которые мне в нем нравились, заключалась в том, что он не ждал инноваций от одной группы в компании или креативности от одной группы, он ожидал их отовсюду в компании», — сказал Кук.

Это «везде» включало в себя операции, входящие в сферу компетенции Кука.

«Когда мы управляли операциями, мы старались быть инновационными в операциях и творческими в операциях, точно так же, как мы были творческими в других местах», — пояснил Кук. «Мы принципиально должны были быть такими, чтобы создавать продукты, которые мы разрабатывали».

«С моим прошлым я привык, что люди в чем-то критичны. Я привык к нападкам», — говорит Кук, учитывая его высокое положение в компании. «Я очень стараюсь не воспринимать на свой счет вещи, которые, как мне кажется, не должны быть личными. Критика говорящих голов — такие вещи проходят через меня. Это должно происходить, иначе я не смогу функционировать. »

Чтобы бороться с этими жалобами, Кук использует различные методы расслабления, например, глядя в стеклянные окна кафе. «Я всегда думаю о походах и вещах, которые действительно успокаивают меня, когда я здесь».

Кук сказал, что начал кататься на велосипеде и ходить в походы, чтобы развить свою любовь к природе, а затем, когда ему рассказали о походах в Калифорнию, стало «почти грехом не выйти на улицу и не насладиться этим». Для Кука природа — это «очиститель вкуса для разума», и это «лучше, чем любая другая вещь, которую вы можете сделать!»