Skip to main content

Тим Кук Китай

В рамках своей поездки в Китай на этой неделе генеральный директор Apple Тим Кук в понедельник встретился с министром торговли страны Ван Вентао. Эта встреча последовала за посещением Куком спонсируемого государством Форума развития Китая в субботу, посвященного цепочке поставок, инновациям и многому другому.

Согласно сообщению Reuters, Кук и Вентао встретились, чтобы обсудить дальнейшее «развитие» Apple в Китае. Обе стороны, по-видимому, сосредоточились на «стабилизации производственных цепочек и цепочек поставок» в стране. Сообщается, что Вэнтао также подчеркнул Куку, что «Китай готов предоставить хорошие условия и услуги для иностранных компаний, включая Apple».

«Китай будет неуклонно продвигать открытость на высоком уровне, неуклонно продвигать правила, положения, управление, стандарты и другую институциональную открытость», — говорится в заявлении китайского министерства. «Стороны обменялись мнениями по таким вопросам, как развитие Apple в Китае и стабилизация производственных цепочек и цепочек поставок».

Встреча Кука с Вэньтао состоялась после его посещения Форума развития Китая в субботу. Выступая на мероприятии, Кук похвалил «симбиотические» отношения между Apple и Китаем, а также обширную «цепочку поставок» компании в стране. Он не стал говорить о каких-либо трениях между США и Китаем и вместо этого сказал, что китайские «инновации быстро развиваются».

Apple активно ищет способы уменьшить свою зависимость от производства в Китае, в том числе вкладывает значительные средства в новые производственные мощности в Индии вместе со своим партнером Foxconn.

На Apple, как и на многие другие компании, сильно повлияли строгие правила Китая в отношении COVID-19 за последние несколько лет. В частности, iPhone 14 Pro был полностью недоступен большую часть сезона праздничных покупок в прошлом году. Считается, что этот дефицит стоил компании не менее 6 миллиардов долларов дохода, что привело к редкому снижению доходов от iPhone по сравнению с прошлым годом.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт