Skip to main content

Помимо Тима Кука, генеральные директора Google, YouTube и Tesla все заявили, что они категорически не согласны с выбором президента приостановить рабочие визы для иммигрантов.

В понедельник президент Трамп подписал распоряжение о приостановлении работы иностранных виз. Заказ включает в себя визу L-1, которая позволяет компаниям переводить иностранный персонал в Соединенные Штаты, и визу H-1B, которая позволяет компаниям нанимать работников среднего звена для профессий.

Этот шаг получил отклик от многих, в том числе от некоторых ведущих в индустрии высоких технологий. Тим Кук обратился в Twitter, чтобы осудить действия Трампа, заявив, что разнообразие — это положительное качество, а не препятствие, которое необходимо преодолеть.

Кук был не единственным, кто высказывался по поводу визовых ограничений. Генеральный директор Google Сундар Пичаи также осудил исполнительный приказ.

Наряду с Кук и Пикхай, их Сьюзен Wojcicki YouTube и Элон Маск Теслы также высказали свои опасения. Многие видные деятели технологической отрасли продолжают высказываться против методов иммиграционной реформы Трампа.

CNBC отмечает, что, согласно данным Института миграционной политики, до 219 000 работников могут быть лишены возможности въехать и работать в Соединенных Штатах.

Технические гиганты часто полагаются на программу H-1B, которая позволяет до 85 000 «специалистов» переехать в США со своими семьями. В 2019 году Amazon получил больше виз H-1B, чем любая другая компания в США.

«Предотвращение въезда в страну высококвалифицированных специалистов и содействие восстановлению экономики Америки ставит под угрозу глобальную конкурентоспособность Америки», — заявил представитель Amazon.

В октябре 2019 года Кук вместе с SVP Apple для розничной торговли и людей Дейдре О’Брайен подали в Верховный суд заявление о поддержке программы «Отложенные действия по прибытии детей». Бриф представил пять сотрудников Dreamer из Apple, а также их руководителей, чтобы показать, как они внесли свой вклад как в компанию, так и в страну.

Позже в том же месяце Кук призвал Сенат США принять Закон о справедливости в отношении высококвалифицированных иммигрантов, заявив, что «иммигранты делают эту страну сильнее, а наша экономика более динамичной».