Skip to main content

Генеральный директор Epic Games Тим Суини удваивает свою борьбу с Apple и App Store. В новом интервью The Verge Суини пригрозил передать давний судебный процесс между Epic и Apple в Верховный суд, заявив при этом, что «каждый политик должен опасаться роста корпоративной власти, которую создает Apple».

Apple и Epic ведут запутанную судебную тяжбу с тех пор, как создатель Fortnite добавил бэкдор в свое приложение для iOS, чтобы обойти платежные системы App Store. Apple объявила первоначальное решение «громкой победой», но и Apple, и Epic Games обжалуют это решение.

В беседе с The Verge Суини подтвердил, что Epic Games планирует довести дело «насколько это возможно и необходимо для достижения победы», что включает в себя доведение дела до Верховного суда. Подумает ли он об урегулировании иска? Может быть, но у него крутые требования:

Epic согласилась бы на неограниченную способность разработчиков — не только Epic, но и всех разработчиков — конкурировать на рынке распространения приложений. И свободу разработчиков и потребителей участвовать в прямом распространении, когда потребители могут загружать приложения с веб-сайта разработчика, и беспрепятственную конкуренцию в платежах за покупки в приложении.

И все это без монопольной ренты, извлекаемой из дохода, полученного от приложений после их продажи или бесплатной загрузки из App Store. Другими словами: устранение всех монопольных связей.

Суини утверждает, что именно так «iPhone должен был быть создан, когда он был впервые выпущен». По его словам, iPhone должен работать так же, как работает macOS. «Мы просто будем бороться столько, сколько потребуется, чтобы добиться того, о чем мы просим», — пояснил он. Он также назвал эту битву с Apple «одной из вещей, которыми я больше всего горжусь за все свои 31 год в игровом бизнесе».

Также в интервью Суини затронул разногласия между Apple и Twitter относительно доступности Twitter в App Store и, конечно же, сборов App Store. На самом деле Суини говорит, что, по его мнению, способность Apple удалить такое приложение, как Twitter, из App Store — это то, чего «должен бояться каждый политик».

Я думаю, невероятно опасно позволять самой могущественной корпорации в мире решать, кому что говорить. И прямо сейчас это рассматривается как проблема республиканцев, потому что технологические компании склоняются к демократам, и поэтому республиканцы опасаются, что этот контроль над высказываниями, который навязывает Apple, повредит их политическим перспективам. Но если бы технологические компании придерживались правых взглядов — а теперь у нас есть пример такой ситуации в Твиттере — все будут бояться этого по политически противоположным причинам.

Либералы имеют столько же причин для беспокойства о корпоративном контроле над высказываниями, как и консерваторы, потому что, если вдруг Apple окажется с глубоко консервативным генеральным директором, который находится в командировке, она может просто принять закон, запрещающий приложениям социальных сетей размещать речи. демократами. Apple в своих собственных заявлениях о своих правах в соответствии с антимонопольным законодательством заявила, что имеет право принимать такого рода политические решения. И поэтому каждый политик должен опасаться роста корпоративной мощи, которую создает Apple. И риск для Америки намного, намного, намного больше, на пять порядков больше, чем сумма политических пожертвований, которые они делают. Они действительно пытаются подкупить американскую политическую систему в коррумпированной сделке, чтобы защитить свою маркетинговую мощь и свой постоянно растущий поток прибыли, полученный за счет всех, кто создает приложения и контент, потребляемый в цифровом виде.

Полное интервью с Тимом Суини стоит прочитать, его можно найти на The Verge. Что вы думаете о его последних комментариях в Apple, App Store и Twitter? Дайте нам знать в комментариях.