Skip to main content

Бывший вице-президент Apple Тони Фаделл стал известен как «отец iPod». Хотя у него больше нет никаких связей с Apple, он часто делится мнениями о том, чем занимается компания. На этот раз Фаделл поделился своими мыслями о требованиях Европейского Союза к iPhone с портом USB-C. Инженер считает, что это «правильный поступок» и что теперь он видит Apple в монопольном положении.

Фаделл считает, что пришло время для iPhone с USB-C

обсуждение началось с пользователем Twitter, который задается вопросом, будет ли iPod успешным, если Apple будет вынуждена использовать USB 1.0 вместо более быстрой технологии FireWire в то время. Затем Фаделл ответил, что мир «сошелся на USB-C», поскольку ограничения старых стандартов «были нарушены», но он пошел гораздо дальше, защищая свою точку зрения.

Бывший вице-президент Apple говорит, что его не беспокоит то, что ЕС вынуждает Apple и других производителей смартфонов использовать USB-C, и что «они просто заставляют Apple поступать правильно».

В еще один твитФаделл сказал, что регулирование произошло только потому, что Apple занимает монопольное положение. Инженер считает, что необходимо некоторое регулирование и стандартизация в интересах потребителей, поскольку компании не всегда заинтересованы в том, чтобы делать «правильные вещи в интересах общества».

Он также отметил, что заставить Apple изменить разъем iPhone на основании аргумента об окружающей среде «намного проще, чем монопольное судебное разбирательство». Затем Фаделл сказал, что Apple не любит, когда третьи лица диктуют ей, что ей делать. «Это исходит от парня, который сделал 30-контактный разъем», — добавил он.

Интересно, что один из его последователей указал, что Apple против USB-C, поскольку компания зарабатывает «много денег» на программе MFi (Made for iPhone/iPad) для сертифицированных аксессуаров. Фаделл, стоявший за изобретением программы, предполагает, что он согласен со своим последователем.

Что дальше для iPhone?

Изобретатель iPod Тони Фаделл говорит, что требование ЕС к iPhone с USB-C является «правильным решением», поскольку он считает Apple монополистом.

Еще в июне Европейский Союз достиг общего соглашения о том, чтобы сделать USB-C стандартным разъемом для таких устройств, как смартфоны и планшеты. На этой неделе ЕС принял окончательный закон, согласно которому, начиная с 2024 года, каждое устройство, продаваемое в Европе и заряжаемое через кабель, должно иметь порт USB-C.

Закон основан на том аргументе, что наличие разных стандартов плохо для клиентов, а также для планеты, поскольку это приводит к большему количеству электронных отходов.

Но Европейский союз не одинок, когда дело доходит до принуждения Apple к внедрению USB-C в iPhone. Сенат США и телекоммуникационный регулятор Бразилии также рассматривают возможность сделать USB-C обязательным для смартфонов.

В настоящее время каждый Mac и почти каждый iPad, продаваемые Apple, уже используют USB-C. Тем не менее, iPhone и аксессуары, такие как AirPods, по-прежнему полагаются на фирменный разъем Lightning компании. Lightning был представлен в 2012 году как лучшая альтернатива стандарту Micro USB. Однако сейчас Lightning устарела — и, возможно, долго не протянет.