Skip to main content

Тони Фаделл, бывший вице-президент Apple, известный как «отец iPod», похоже, не собирается в ближайшее время уходить на пенсию. Создав собственную компанию, а затем продав ее Google, теперь Фаделл входит в совет директоров полупроводниковой компании Arm, отвечающей за широко используемую архитектуру ЦП ARM.

Тони Фаделл теперь работает с полупроводниковой компанией Arm

Как сообщает CNET, в четверг Тони Фаделл присоединился к совету директоров Arm, чтобы помочь компании улучшить дизайн своих процессоров, поскольку Arm расширяет свою технологию на гораздо большее количество устройств, чем просто смартфоны.

Но история Тони Фаделла с Армом началась задолго до этой новой роли. В прошлом он отвечал за использование чипов ARM в iPod и, следовательно, в iPhone. Архитектура ARM оказалась настолько эффективной, что теперь она используется для компьютерных чипов, таких как Apple M1 и M2.

Основная причина, по которой Фаделлу нравились конструкции Arm, а не альтернативы, заключается в том, что они ориентированы на низкое энергопотребление. Производительность не может быть достигнута за счет плохого времени автономной работы. По словам Фаделла, теперь, когда энергопотребление является основным ограничением для ПК и серверов, ориентация Arm на малое энергопотребление становится еще более важной.

Руководитель сообщил отчету, что он рассчитывает «привнести в Arm более системный менталитет», поскольку он думает «о конечном потребителе». Фаделл был приглашен для работы с Arm генеральным директором компании Рене Хаасом, который представил Фаделла в качестве нового члена совета директоров во время Web Summit 2022 в Лиссабоне — конференции, на которой также выступили два руководителя Apple.

Важность Arm для Apple и других компаний

Apple Silicon — Тони Фаделл вошел в совет директоров Arm

Подробностей о том, чем именно Тони Фаделл будет заниматься в Arm, не так много, но это объявление сделано в решающий для компании момент. В 2020 году Apple объявила, что переведет компьютеры Mac с процессоров Intel на собственные чипы на базе ARM. Чипы ARM также широко используются в смартфонах и планшетах, причем не только Apple.

Также в 2020 году Nvidia объявила о своих планах приобрести Arm более чем за 40 миллиардов долларов. Однако в начале этого года компания отказалась от приобретения. Теперь Arm планирует первичное публичное размещение акций. Партнерство между Arm и Apple сейчас важно как никогда, поскольку компания из Купертино собирается завершить переход всех компьютеров Mac на чипы Apple Silicon.