Skip to main content

Ранее в этом году несколько разработчиков обнаружили в логах App Store упоминания о платформе RealityOS. Это, конечно же, подтвердило многочисленные слухи о том, что Apple работает над новой гарнитурой смешанной реальности. Теперь, благодаря новой торговой марке «RealityOS», мы можем понять, что эта новая гарнитура AR/VR от Apple действительно скоро появится.

Как обнаружил Паркер Ортолани, неизвестная компания Realityo Systems LLC зарегистрировала товарный знак RealityOS в Ведомстве США по патентам и товарным знакам (USPTO). Товарный знак был зарегистрирован 8 декабря 2021 года для таких категорий, как «периферийные устройства», «программное обеспечение» и, самое главное, «носимое компьютерное оборудование».

Хотя это может быть товарный знак какой-то случайной компании, есть свидетельства того, что этот конкретный товарный знак связывается с Apple.

Подставные компании Apple

Поскольку Apple стремится к секретности, у нее есть несколько подставных компаний, которые она использует для регистрации товарных знаков и патентов на невыпущенные продукты, чтобы они не были связаны напрямую с Apple в случае утечки.

Например, одной из подставных компаний Apple является Yosemite Research LLC, которую Apple использует для регистрации названий macOS, таких как Yosemite и Big Sur. В прошлом году эта компания зарегистрировала товарный знак «Монтерей» за несколько дней до WWDC 2021, и оказалось, что Монтерей — это официальное название macOS 12.

И вот лучшая часть. И Yosemite Research LLC, и Realityo Systems LLC зарегистрированы по одному и тому же адресу, что указывает на «Corporation Trust Center» — реальную компанию, предоставляющую услуги по товарным знакам, клиентом которой является Apple.

Но если вам этого недостаточно, есть еще больше доказательств связи «RealityOS» с Apple.

Логотип и дедлайн RealityOS

Как только Ортолани поделился своими выводами, некоторые пользователи Twitter заметили что эта же компания подала заявку на регистрацию товарного знака «RealityOS» в других странах, таких как Уганда и Уругвай. независимо подтвердил, что Realityo Systems LLC подала заявку на товарный знак в Бразилии в декабре прошлого года и что 10 мая 2022 года запрос был обновлен.

Некоторые из этих товарных знаков были представлены с логотипом, использующим фирменную типографику Apple в Сан-Франциско. В то же время для товарного знака RealityOS 8 июня 2022 года установлен крайний срок «международной подачи» в ВПТЗ США. Это всего через два дня после WWDC. В заявках также отсутствуют какие-либо «доказательства использования», что подтверждает, что realityOS связана с еще не выпущенным продуктом.

Логотип RealityOS.Логотип Reality OSТорговая марка realityOS в Бразилии.Заявка на товарный знак RealityOS зарегистрирована в Бразилии

Что такое Reality OS?

RealityOS, вероятно, является названием новой операционной системы Apple, созданной для будущих устройств AR/VR от компании. По слухам, Apple работает над двумя новыми устройствами — парой очков дополненной реальности и гарнитурой смешанной реальности.

Хотя проект очков AR все еще находится в разработке, недавний отчет Bloomberg показал, что руководители Apple недавно продемонстрировали новую гарнитуру AR/VR совету директоров компании. Это говорит о том, что продукт может быть анонсирован уже на WWDC 2022 на следующей неделе.

Гарнитура Apple Mixed Reality на базе realityOS.

Мы не уверены, что Apple представит свою новую гарнитуру в июне, но похоже, что компания очень скоро готовится к большому анонсу.