Skip to main content

Полиция сообщает, что видит все больше свидетельств сделок с наркотиками через такие приложения, как Snapchat, Instagram и TikTok, и говорит, что это один из факторов резкого роста смертности от наркотиков через таблетки, содержащие фентанил.

Emoji используются в качестве кода для различных наркотиков, сделок, заключенных в личных сообщениях, и таких приложений, как Venmo и Cash App, используемых для оплаты…

Фон

Фентанил является мощным опиоидным болеутоляющим средством, которое все чаще используется в качестве рекреационного наркотика и может привести к летальному исходу при неправильном употреблении как в отдельности, так и в сочетании с другими наркотиками. Недавно сообщалось, что растущее число смертей происходит в результате смешивания фентанила с другими контролируемыми веществами.

Согласно предварительным новым данным, опубликованным в среду Центрами по контролю и профилактике заболеваний, после катастрофического роста в 2020 году смертность от передозировки наркотиков снова выросла до рекордного уровня в 2021 году, приблизившись к 108 000, в результате постоянно усугубляющегося фентанилового кризиса. […]

Растущая доля смертей по-прежнему связана с передозировками фентанила, класса сильнодействующих синтетических опиоидов, которые часто смешивают с другими наркотиками. […]

Поскольку фентанил представляет собой белый порошок, его можно легко комбинировать с другими наркотиками, в том числе опиоидами, такими как героин, и стимуляторами, такими как метамфетамин и кокаин, и его можно штамповать в поддельных таблетках успокаивающих препаратов, таких как ксанакс. Такие смеси могут оказаться смертельными, если потребители наркотиков не знают, что принимают фентанил, или не уверены в дозе.

Торговля наркотиками через приложения

В отчете NY Times говорится, что приложения для социальных сетей в настоящее время являются основным способом покупки запрещенных наркотиков подростками и молодыми людьми. Дилеры создают профили, содержащие достаточно подсказок, чтобы быть узнаваемыми на их целевом рынке, а сделки заключаются в личных сообщениях.

Вскоре после того, как в декабре 20-летний Кейд Уэбб потерял сознание и умер в ванной на рынке Safeway Market в Розвилле, штат Калифорния, полиция открыла его телефон и обратилась прямо к его приложениям в социальных сетях. Там они нашли именно то, чего опасались.

Г-н Уэбб, непринужденный сноубордист и скейтбордист, который с близящимся рождением своего первого ребенка впал в уныние из-за потускневших из-за пандемии финансов, купил Percocet, отпускаемый по рецепту опиоид, через дилера в Snapchat. Оказалось, что в него было добавлено смертельное количество фентанила.

Смерть г-на Уэбба стала одной из почти 108 000 смертей от наркотиков в Соединенных Штатах в прошлом году, что является рекордом, согласно предварительным данным, опубликованным в этом месяце Центрами по контролю и профилактике заболеваний. Правоохранительные органы говорят, что тревожная часть из них развивалась так же, как и его: из-за поддельных таблеток, зараженных фентанилом, которые подростки и молодые люди покупали через социальные сети.

«Социальные сети — это почти исключительно способ получения таблеток», — сказал Морган Джайр, окружной прокурор округа Плейсер, штат Калифорния, где в прошлом году от отравления фентанилом умерло 40 человек. Он предъявил обвинения в убийстве 20-летнему мужчине, обвиняемому в том, что он был дилером г-на Уэбба, который не признал себя виновным. «Около 90 процентов таблеток, которые вы покупаете у дилера в социальных сетях, — это фентанил, — сказал г-н Гире.

Эмодзи — одна из ключевых подсказок, используемых для сигнализации о наличии наркотиков без предупреждения модераторов и правоохранительных органов. Сообщения создаются, а затем быстро удаляются, как только люди отвечают.

Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) проводит информационную кампанию «Одна таблетка может убить».

«Наркоторговцы размещают рекламу в социальных сетях, таких как Facebook, Instagram, Snapchat, TikTok, Twitter и YouTube. Эти объявления есть в исчезающих, круглосуточных историях и в постах,
которые тут же публикуются и удаляются. Посты и истории часто сопровождаются известными кодовыми словами и смайликами, которые используются для продвижения и продажи запрещенных и смертельных наркотиков в социальных сетях. Эти кодовые слова и смайлики предназначены для того, чтобы избежать обнаружения правоохранительными органами и предустановленными алгоритмами, используемыми платформами социальных сетей.

Потенциальные покупатели связываются с торговцами наркотиками в приложениях социальных сетей в ответ на их рекламу — либо с помощью прямого обмена сообщениями, либо путем комментирования публикации. После установления контакта торговцы наркотиками и потенциальные покупатели часто переходят к зашифрованным приложениям для связи, таким как WhatsApp, Signal и Telegram. Наркоторговцы обычно переключаются на эти приложения для зашифрованной связи, чтобы заключать сделки с потенциальными покупателями.

После заключения сделки торговцы наркотиками запрашивают оплату с помощью приложений «в один клик», таких как Venmo, Zelle, Cash App и Remitly».