Skip to main content

Сегодня Apple получила еще один патент на технологию Touch ID под дисплеем. Это станет еще одним шагом вперед в реализации давних амбиций компании — создать единую стеклянную пластину без лицевой панели и выемки.

Кризис с коронавирусом, конечно же, сделал Face ID гораздо менее эффективным методом разблокировки iPhone, поскольку он (обычно) не работает при ношении маски …

Задний план

Джони Айв, который долгое время работал в Apple по дизайну, говорил, что конечной целью компании при разработке iPhone было сделать его «единой стеклянной пластиной». Действительно, мы даже видели патент Apple на iMac с аналогичными амбициями.

По словам Айва, iPhone X стал важной вехой на пути к достижению этой цели. Устранение кнопки «Домой» позволило почти полностью разместить на передней панели телефона дисплей, но для компонентов Face ID требуется выемка в верхней части дисплея, которая была перенесена на iPhone 11 и, как ожидается, останется неизменной в iPhone. iPhone 12.

По-настоящему полноэкранный фронт потребует размещения компонентов Face ID или Touch ID под дисплеем, и Touch ID пока кажется более многообещающим подходом.

У Apple уже есть длинный список патентов на различные подходы к этому:

Чтобы полностью избавиться от метки, Apple также потребовалась бы другая схема в экране, и снова есть патенты на такие вещи, как датчик освещенности, и есть очень ранние технологии даже для специализированных камер.

Последний патент на Touch ID под дисплеем

Сегодняшний патент был запатентован Apple. Одним из ключевых аспектов здесь является то, что датчик может быть довольно большим, позволяя распознавать отпечаток пальца на большей части экрана, а не размещать палец в определенном месте.

Как объясняет Apple, это не только упростит разблокировку телефона, но и сделает аутентификацию в приложении гораздо более плавной, чем необходимость перемещать палец.

Когда датчик отпечатков пальцев интегрирован в электронное устройство или главное устройство, например, как отмечено выше, может быть желательно более быстрое выполнение аутентификации, особенно при выполнении другой задачи или приложения на электронном устройстве. Другими словами, в некоторых случаях может быть нежелательно, чтобы пользователь выполнял аутентификацию на отдельном этапе аутентификации, например, переключаясь между задачами для выполнения аутентификации.

Например, вместо нажатия, чтобы открыть приложение для банковского обслуживания, а затем для перемещения пальца в определенный раздел экрана, ваш отпечаток пальца может быть прочитан при нажатии на приложение. Он разблокируется автоматически, как только откроется, как сегодня происходит с Face ID.

Как правило, мы предупреждаем, что Apple патентует множество вещей, которые она никогда не выводит на рынок, но в данном случае это комбинация длинной череды патентов на Touch ID с недостаточным отображением, давних амбиций по устранению метки и возможности того, что мы может какое-то время носить маски для лица, поэтому это кажется весьма вероятным для будущего iPhone.

Кстати, пусть вас не вводит в заблуждение патентное изображение, которое, по-видимому, имеет (прямоугольную) кнопку «Домой»: Apple обычно использует в своих патентах очень старомодные общие иллюстрации, вероятно, чтобы не разглашать свои дизайнерские планы.