Skip to main content

Ссылаясь на соображения национальной безопасности, президент Дональд Трамп в пятницу подписал приказ, требующий от китайской компании ByteDance продать или иным образом отказаться от своего бизнеса TikTok в США в течение 90 дней.

Приказ последовал за расследованием, проведенным Комитетом по иностранным инвестициям в США.

«Существуют достоверные доказательства, которые заставляют меня думать, что ByteDance … может предпринять действия, которые угрожают подорвать национальную безопасность Соединенных Штатов», — сказал Трамп в приказе, как сообщает CNBC.

Предыдущий указ призывал ByteDance разорвать деловые связи с США в течение 45 дней. Приказ в пятницу дает фирме больше времени для заключения сделки, которая сэкономит TikTok примерно 100 миллионам пользователей в США.

Хотя потеря TikTok станет относительно незначительным ударом по экосистеме App Store, надвигающийся запрет на массово популярное приложение для обмена сообщениями WeChat от Tencent и Tencent может иметь серьезные последствия для Apple. С более чем миллиардом активных пользователей в месяц универсальное приложение для обмена сообщениями и покупками для многих является ключевым фактором, принимающим решения при покупке нового смартфона. Ранее на этой неделе известный аналитик Минг-Чи Куо подсчитал, что глобальные продажи iPhone Apple могут упасть на 30%, если вступит в силу запрет Трампа на WeChat.

Ряд компаний, в том числе Apple, призвали Белый дом пересмотреть свою позицию в отношении WeChat, но их коллективный призыв остался без внимания. На вопрос в пятницу, не беспокоит ли он падение продаж iPhone из-за запрета, Трамп ответил: «Как бы то ни было».