Skip to main content

Во время пресс-конференции в пятницу президент Дональд Трамп, похоже, не беспокоился о возможном влиянии запрета WeChat на бизнес Apple.

Ранее в августе Трамп подписал пару распоряжений, запрещающих любые транзакции между американскими компаниями и китайскими TikTok и WeChat. По сути, это приведет к запрету обоих приложений в США, хотя неясно, какое влияние это может иметь на глобальном уровне.

В пятницу Apple присоединилась к растущему числу других крупных компаний, призывающих президента отменить исполнительные указы. Сюда входят Disney, Ford и Walmart.

На вопрос репортера Bloomberg на пресс-конференции в Белом доме в пятницу утром о том, обеспокоен ли он тем, как запрет может повлиять на продажи iPhone в Китае и на других рынках, Трамп просто ответил «как угодно».

«Надо делать то, что хорошо с точки зрения безопасности нашей страны», — сказал Трамп. «Китай очень сильно нас подвел».

WeChat — очень популярное приложение среди китайских пользователей. А в опросе Bloomberg, проведенном в августе, 95% респондентов в Китае заявили, что они скорее откажутся от своих iPhone в пользу Android, чем проиграют WeChat.

В понедельник аналитик Минг-Чи Куо предупредил, что полный запрет WeChat может сократить глобальные поставки iPhone примерно на 30%.

Неясно, будет ли запрет в США ограничивать использование WeChat в стране, или его расплывчатые формулировки могут заставить Apple убрать его из глобального App Store. Материнская компания WeChat TenCent заявила, что ищет ясности.

Приказ Трампа запретить TikTok может быть остановлен, если американская компания приобретет платформу социальных сетей, о чем Microsoft ведет переговоры. Такое приобретение для WeChat не обсуждалось.