Skip to main content

В обзорах базовой модели iPhone 14 есть очень постоянная тема: это недостаточно хорошо, чтобы оправдать оплату на 100 долларов больше, чем (сейчас) iPhone 13 за 699 ​​долларов. Если вы хотите новый телефон в этом году, потратьте больше на iPhone 14 Pro.

Действительно, из ранних обзоров я заметил только один, который не сводился к этому совету…

The Verge не слишком впечатлен, говоря, что он слишком похож на iPhone 13 и слишком отличается от iPhone 14 Pro.

Айфон 14 хорош. Вероятно, вам не стоит покупать iPhone 14.

Если эти две фразы кажутся противоречащими друг другу, то позвольте мне объяснить. iPhone 14 обладает большими возможностями. Его чипсет может справиться со всем, от повседневных задач до игр с интенсивным использованием графики. Его камеры способны делать очень хорошие фотографии, и он записывает лучшие видеоклипы, которые вы можете увидеть на любом телефоне этого класса. Это все верно для 14, но также верно и для iPhone 13.

IPhone 14 — очень хороший телефон с несколькими полезными обновлениями по сравнению с 13. Но их немного, и это оставляет 14 в затруднительном положении. iPhone 13, который вышел год назад и Apple до сих пор продает, почти идентичен iPhone 14 и дешевле на 100 долларов, а iPhone 14 Pro предлагает множество интересных новых функций.

CNBC поддерживает эту точку зрения:

Обычный iPhone 14 […] это небольшое обновление по сравнению с прошлогодним iPhone 13. Он стоит от 799 долларов и имеет обновленные камеры по сравнению с iPhone 13, немного улучшенную обработку графики и те же функции SOS для автокатастроф и спутников в iPhone 14 Pro. Но в нем отсутствуют следующие функции, которые вы можете получить в Pro:

— Камеры новые, но они не такие резкие, как на iPhone 14 Pro.
— Дисплей ProMotion по-прежнему отсутствует, поэтому прокрутка на Pro не такая плавная.
– Боковые стороны изготовлены из алюминия, а не из нержавеющей стали.
— В iPhone 14 используется прошлогодний чип A15, но с дополнительным ядром обработки графики для повышения производительности в играх.
– Постоянно включенного дисплея и Dynamic Island нет.

Engadget тоже говорит, что это не стоящее обновление с 13.

Лучший способ отличить iPhone 13 от iPhone 14 — найти лоток для SIM-карты слева. В новом телефоне его нет. Кроме этого, единственным отличием в этом году являются новые варианты цвета (фиолетовый и синий). Мне они нравятся, но они не вызывают во мне такого же вожделения, как зеленый iPhone 12 или розовый iPhone 13. […]

Я немного расстроен тем, что Apple до сих пор не обновила экран iPhone 14. Он по-прежнему работает с разрешением 2532 x 1170 и всего лишь 60 Гц. Что дает? Последнее поколение уже безнадежно устарело из-за низкой частоты обновления. Когда я переключаюсь между iPhone 14 и 14 Pro, я сразу замечаю, насколько более прерывистая прокрутка на обычном телефоне. […]

Однако по сравнению с предыдущим поколением камеры этого года не являются большим шагом вперед. Фотографии, которые я снял на iPhone 14 и 13, были очень похожи. […]

IPhone 14 очень похож на iPhone 13, который сам по себе был очень похож на iPhone 12. Это не значит, что это плохой телефон — это просто меньшее обновление для тех, кто использует телефон, которому всего два года. Вы заметите большую разницу, если перейдете на iPhone 14 с iPhone 11 или старше, поскольку новые функции, такие как Emergency SOS через спутник и обнаружение сбоев, надеюсь, вам не нужно будет часто использовать. Для этих людей iPhone 14 станет хорошим ежедневным водителем.

WSJ также попадает в этот лагерь. Мнение Джоанны Стерн: будь профессионалом или иди домой.

Простите меня, друзья, за то, что я собираюсь сказать: вы должны просто купить iPhone Pro этого года за 999 долларов и выше. […]

Экран обычного iPhone 14 выглядит точно так же, как у 13. Мне он даже кажется таким же, как у iPhone 12, хотя Apple говорит, что он ярче. […] [As for the cameras,] в моем тестировании при слабом освещении я не увидел улучшения на 49%. На самом деле, когда я поделился группой фотографий с коллегами, не сказав им, какой телефон что сделал, некоторые оценили снимки с 13 выше 14. Они оценили все эти снимки выше любых, сделанных с помощью 11 и 12. […]

Учитывая, что iPhone 14 за 799 долларов не намного лучше, чем iPhone 13 за 699 ​​долларов, я понимаю, почему некоторые могут захотеть просто сэкономить 100 долларов. […] Итак, стоит ли тратить дополнительные 200 долларов на Pro? Вы знаете, где я нахожусь — на динамическом острове.

The Washington Post не скупилась на слова:

Достаньте свое увеличительное стекло. iPhone 14 от Apple лучше, чем предыдущие модели iPhone. Но вам придется смотреть очень, очень внимательно, чтобы даже заметить.

Как близко? В наших тестах камеры нам приходилось изучать один снимок в течение 15 минут, чтобы отличить его от фотографии, сделанной на трехлетний iPhone 11 Pro. «Надежное, но тонкое» — так мы бы описали обновление iPhone 14, включая аварийное спутниковое соединение, которое, как мы надеемся, вам никогда не понадобится, скромный прирост заряда батареи и новую форму выреза спереди на моделях 14 Pro.

TechCrunch выражает редкое несогласие, утверждая, что у базовой модели есть много достоинств.

Второй год подряд Apple предоставляет действительно заманчивую «точку входа» в новую линейку. […]

Благодаря отличной базе A15 bionic, совершенно новому основному датчику с 49% (не 50, никогда не поймите, что Apple не хватает, они используют числовые числа) лучший сбор света и доступ к новому конвейеру изображений с Photonic Engine — и все это новые функции безопасности, такие как обнаружение столкновений и экстренный сигнал SOS через спутник, делают iPhone 14 действительно очень заманчивой покупкой. Если вы добавите к этому, что цветовая гамма доступных опций смелее и интереснее, чем несколько сдержанная линейка Pro, вы получите убийственно выглядящую сделку.

IPhone 14 приятен в использовании, удобен на вид и чрезвычайно функционален. Отсутствие передовых камер в iPhone 14 Pro немного компенсируется конвейером обработки изображений, обеспечивающим режим действия, съемку 24p 4k и улучшенную интерполяцию масштабирования во время видеосъемки. Их можно было легко зарезервировать для моделей Pro, и я сомневаюсь, что кто-то, кроме некоторых близких наблюдателей, стал бы жаловаться. Но вы получаете все это.

А в этом году у них даже есть «большой» [iPhone 14 Plus] если это то, чем вы занимаетесь.

Подведение итогов обзора iPhone 14

Неудивительно, что большинство обозревателей посвятили гораздо больше времени и слов iPhone 14 Pro. Если вы переходите со старого телефона, вы можете найти iPhone 14 стоящим обновлением, но выгода, похоже, заключается в доплате за модель Pro или сохранении ваших денег.

Однако стоит иметь в виду, что ни один из обзоров не касается iPhone 14 Plus. Если вам нужен большой экран, не переплачивая за iPhone 14 Pro Max, это вполне может стать идеальным обновлением. Обзоры этой модели, скорее всего, появятся в следующем месяце, прежде чем она будет доступна.