Skip to main content

Apple и производственный партнер Foxconn успешно лоббировали новые трудовые нормы в штате Карнатака на юге Индии, чтобы уменьшить зависимость от китайского производства.

Новое законодательство разрешает производство в две смены в Индии, что отражает практику труда в Китае. Закон позволит фабрике работать в две 12-часовые смены, максимально увеличивая выпуск продукции. Раньше в штате Карнатака рабочие смены ограничивались девятью часами.

Он также ослабил ограничения на работу в ночное время для женщин, которые составляют большинство производственных линий в других странах.

Это изменение сигнализирует о том, что Индия готова воспользоваться стремлением компаний диверсифицировать рабочую силу после того, как пандемия вызвала нехватку цепочек поставок в Китае.

«Индия должна стать следующим крупным производственным центром», — заявил Financial Times правительственный чиновник. «Когда мы сравниваем Индию с другими странами… мы должны значительно увеличить нашу эффективность с точки зрения увеличения производительности труда».

Apple производит недорогие iPhone в стране с 2017 года, но столкнулась с проблемами контроля качества и сравнительно более медленными сроками производства по сравнению с китайскими фабриками.

Недавно стало известно, что Foxconn планирует инвестировать 700 миллионов долларов в завод по производству iPhone в Бангалоре, крупнейшем городе штата Карнатака.

В январе министр торговли Индии заявил, что Apple намерена увеличить долю местного производства до 25% с нынешних 5% до 7%, хотя и не назвал никаких сроков.