Skip to main content

Изображение героя статьи

Сразу после того, как компания зафиксировала рекордную прибыль, в основном полученную от производства процессоров для iPhone, партнер Apple по производству чипов TSMC также объявила, что ей было предоставлено освобождение от новых законов США, запрещающих экспорт высокотехнологичного производственного оборудования в Китай.

Во время объявления о рекордной прибыли за третий квартал TSMC также сообщила, что ей было предоставлено годовое освобождение от действия нового закона. Это означает, что TSMC присоединяется к Samsung и SK Hynix в получении исключения.

Новый закон США запрещает экспорт так называемых передовых технологий фирмам, базирующимся в Китае. В широком смысле это означает, что, хотя старые технологии все еще могут быть проданы стране, новые технологии не могут быть проданы.

Тайвань политически считает себя отдельной страной со своими демократически избранными лидерами и собственной конституцией. Однако китайское правительство считает его частью своей территории и недавно ввело в действие законы, требующие, чтобы импортируемые товары маркировались как «Тайвань, Китай» или «Китайский Тайбэй».

В рамках попыток администрации Байдена увеличить производство процессоров в США, а также потенциально защититься от возможных проблем с безопасностью, новый закон рассматривает Тайвань как объект тех же ограничений, что и Китай.

Ни TSMC, ни Министерство торговли США, ни какие-либо другие фирмы, которым предоставлено исключение, не предоставили подробностей о том, что произойдет через 12 месяцев. Тем временем, однако, фирмы начинают работать в обычном режиме.

Цель исключений состоит в том, чтобы предотвратить узкие места в мировом производстве чипов.

TSMC — крупнейший в мире производитель полупроводников. Согласно Wall Street Journal, его последний отчет о прибылях и убытках показывает увеличение чистой прибыли на 80%.

Чистая прибыль за третий квартал 2022 года составила 8,83 млрд долларов США по сравнению с 4,92 млрд долларов США за тот же период 2021 года. Выручка увеличилась на 48%, а маржа операционной прибыли выросла на 9,4 процентных пункта до 50,6%.

Однако экспортный закон США имел два последствия для TSMC. Во-первых, стоимость акций TSMC падала с момента введения закона, а также компания урезала планы по росту.

TSMC прогнозировала капиталовложения в размере от 40 до 44 миллиардов долларов на весь год. Теперь он сократил эту сумму до 36 миллиардов долларов.

Отдельно говорят, что Apple недавно согласилась с планами TSMC по повышению цен, начиная с 2023 года.