Skip to main content

Хотя вполне вероятно, что по крайней мере один из заводов TSMC в Аризоне будет производить чипы для Apple, в сегодняшнем отчете Bloomberg утверждается, что это — по крайней мере, в ближайшие несколько лет — в основном в целях пиара.

Это предполагает, что Apple захочет объявить, что некоторые из ее чипов будут производиться в США, но реальность будет довольно невпечатляющей…

Главное

Тайваньская компания по производству полупроводников (TSMC) объявила еще в 2020 году, что построит завод по производству микросхем стоимостью 12 миллиардов долларов в Аризоне. Строительство основного завода по производству микросхем было завершено в августе, а начало производства запланировано на 2024 год. Впоследствии сообщалось, что TSMC построит несколько заводов в штате США.

Пока неясно, будет ли завод производить чипы Apple. Apple помогла лоббировать субсидии для завода, указав, что это действительно был план, в то время как в ограниченных заявлениях TSMC указывалось, что завод будет для 5-нм чипов. Это лишило бы его возможности выпускать будущие чипы Apple, поскольку ожидается, что компания перейдет на 3-нм техпроцесс за год до того, как завод заработает.

В последующих отчетах предполагалось, что первый завод будет модернизирован до 4-нм, но это все равно не позволит ему производить чипы Apple, ожидаемые в 2023 году и далее, в то время как в самом последнем отчете говорится, что второй завод будет использовать 3-нм технологию, которая в настоящее время является самой передовой. процесс для производства.

Однако мы отметили, что Apple, вероятно, перейдет на 2-нанометровый техпроцесс к тому времени, когда завод будет запущен в эксплуатацию, что поднимает вопрос о том, будет ли он впоследствии модернизирован, чтобы иметь возможность производить чипы Apple A-серии и M-серии.

Движение в этом направлении имело бы смысл, учитывая постоянно растущий риск для Тайваня со стороны Китая, но сроки реализации таких планов неизвестны.

TSMC Arizona заводы в основном PR

В новом отчете Bloomberg говорится, что маловероятно, что какой-либо из заводов TSMC в Аризоне будет производить процессоры Apple «в ближайшее время». Он полагает, что план Apple заключается в том, чтобы вместо этого купить несколько менее сложных чипов, просто чтобы иметь возможность сказать, что они покупают американца.

Вы можете просто представить это сейчас. На дворе 2025 год, и главный исполнительный директор Apple Inc. Тим Кук только что вышел на сцену, чтобы объявить о последнем гаджете компании. Он быстрее, мощнее и во всех отношениях лучше предыдущей версии. И еще: чипы сделаны в США. Толпа аплодирует. […]

Эти фабрики, скорее всего, будут предлагать меньшие компоненты, изготовленные с использованием устаревших производственных процессов. [They will] вероятно, получат заказы на пару ключевых чипов, используемых в меньших устройствах, таких как AirPods, TV, HomePod или Watch.

Даже если будущие заводы TSMC в Аризоне действительно будут производить чипы серии A и серии M, объем снова понизит их до статуса PR, предполагает статья.

Новый завод будет производить 20 000 пластин кремниевых чипов в месяц. Это менее 1,6% от 1,3 млн, которые в настоящее время выпускаются ежемесячно. И даже если он добавит еще один завод в Аризоне, как ожидалось, завод в США и близко не сможет выполнить все заказы Apple.

В любом случае, конгломерат Уоррена Баффета Berkshire Hathaway выразил вотум уверенности в будущем TSMC, купив долю производителя чипов за 4,1 млрд долларов.