Skip to main content

Согласно сообщениям, поставщик процессоров Apple Silicon TSMC планирует начать производство 3-нанометровых чипов в 2021 году, а производство в полном объеме — во второй половине 2022 года.

После сообщений в июле 2020 года о том, что компания была близка к завершению своей 3-нанометровой процессорной технологии, TSMC теперь, как сообщается, находится на пути к запуску рискового производства в 2021 году. Предыдущие отчеты утверждают, что Apple выкупила все 3-нанометровые производственные мощности, так что это почти уверен, что это будет Apple Silicon для Mac или iOS.

«Наше развитие технологии N3 идет по плану с хорошим прогрессом», — сказал генеральный директор TSMC CC Wei на телефонной конференции по прибыли 14 января, сообщает Digitimes. «Мы наблюдаем гораздо более высокий уровень вовлечения клиентов в приложения для высокопроизводительных вычислений и смартфонов на N3 по сравнению с N5 и N7 на аналогичной стадии».

Рискованное производство — это этап, когда прототип был завершен и испытан, но конечный продукт не был произведен в больших объемах. Он выявляет проблемы, связанные с масштабным производством, и когда любая из них решена, можно начинать полноценное производство.

По данным Digitimes, TSMC также заявила, что рассчитывает начать это производство во второй половине 2022 года.

Digitimes в целом является хорошим поставщиком информации о цепочке поставок Apple, но заметно хуже прогнозирует планы Apple по выпуску продуктов. Пятничный отчет больше относится к первому, чем ко второму.