Skip to main content

Компания-производитель Apple, TSMC, собирается начать производство чипов с использованием процесса изготовления чипов 3 нм в конце 2022 года и уже работает над улучшением процессов 5 нм.

Как и другие производители микросхем, TSMC работает над разработкой процессов на меньших нанометровых уровнях, а некоторые исследования направлены на создание 3-нанометровых производственных процессов. На этом уровне утверждается, что TSMC приступила к строительству производственных линий и связанных с ними объектов для создания 3-нанометровых чипов.

По данным DigiTimes, проект с 3 нанометрами все еще идет по графику, и ожидается, что в 2021 году ожидается производство рисков, а во второй половине 2022 года — массовое производство. Если оно будет точным и основано на типичных графиках производства iPhone, это может привести к Разработанный Apple A15 в самом начале или более реалистично, чип A16 в 2022 году использует процесс.

Говорят, что для более доступных 5-нанометровых чипов TSMC находится в серийном производстве с технологией, но уже работает над улучшенными версиями. Говорят, что компания создает больше вариантов процессоров, включая расширенный 5-нм узел, который расширяет существующий 5-нм узел плюс.

Предполагается, что Apple использует 5-нм техпроцесс TSMC для создания следующего поколения чипов серии A, предназначенных для «iPhone 12», предварительно под названием «A14», производство которого запланировано на середину 2020 года. В апреле сообщалось, что Apple увеличила заказы на чипы в четвертом квартале 2020 года, возможно, из-за ожидаемого роста спроса на ежегодное обновление iPhone.

TSMC также планирует перенести часть производства своих чипов в Соединенные Штаты, на заводе в Аризоне, стоимость которого оценивается в 12 миллиардов долларов. Он далек от начала эксплуатации, его строительство начнется в 2021 году, а производство чипов ожидается в 2024 году, но он предполагает возможность производства некоторых чипов серии А на территории США.