Skip to main content

TSMC инвестирует $40 млрд в заводы в Аризоне

Производитель процессоров Apple TSMC просит у США помощи в размере 15 миллиардов долларов, чтобы помочь ему построить заводы в стране, но выступает против условий администрации Байдена.

Тайваньская TSMC близится к открытию своего завода в Аризоне, и США хотят, чтобы он построил больше, но политическое и финансовое давление уже было. Поскольку США не признают Тайвань отдельной страной, у них нет налогового соглашения с этой страной, поэтому TSMC платит налог дважды.

Согласно Wall Street Journal, TSMC заявила, что обеспокоена правилами, которые США требуют от нее соблюдать в отношении распределения прибыли и оперативной информации.

«Некоторые из условий неприемлемы, — заявил председатель TSMC Марк Лю участникам отраслевого собрания, — и мы стремимся смягчить любое негативное влияние этих условий и продолжим переговоры с правительством США».

Лю также сказал, что текущие условия могут отговорить производителей чипов от сотрудничества с США. В ответ администрация Байдена заявила, что ее правила предназначены для защиты американских налогоплательщиков и обеспечения того, чтобы их деньги использовались, как указано.

Далее в нем говорится, что без уточнения деталей Министерство торговли США будет ожидать участия в прибылях только в том случае, если эта прибыль значительно превысит прогнозы. The Wall Street Journal также сообщает, что США заявляют, что будут защищать конфиденциальную информацию TSMC.

В декабре 2022 года TSMC объявила, что утроит свои инвестиции в Аризоне до 40 миллиардов долларов и откроет там второй завод.

Между этими двумя заводами в Аризоне неназванные источники сообщили Wall Street Journal, что TSMC рассчитывает получить налоговые льготы в размере от 7 до 8 миллиардов долларов в соответствии с Законом о чипах. Источники сообщают, что компания также рассматривает возможность запроса аналогичных грантов на сумму от 6 до 7 миллиардов долларов у Министерства торговли.

Ранее TSMC ставила под сомнение попытки США поддержать местное производство микросхем, даже заявляя, что эти планы «обречены на провал», хотя и не уточняя, почему. Говорят, что TSMC считает, что ее доминирование на рынке полупроводников является «кремниевым щитом», который защищает ее, поскольку напряженность в отношениях между США и Китаем сохраняется.

Сообщается, что та же самая политическая напряженность заставила фирму Berkshire Hathway инвестора Уоррена Баффета продать почти все свои акции в TSMC.

Помимо политики и добавляя к своему списку жалоб на работу в США, инженеры TSMC утверждают, что американцы работают недостаточно усердно.