Skip to main content

TSMC инвестирует $40 млрд в заводы в Аризоне

Прежде чем первый завод TSMC в Аризоне откроет свои двери в 2024 году, компания уже взяла на себя обязательство построить второй — и объявила, что потратит на него 40 миллиардов долларов.

TSMC якобы планировала построить до шести фабрик к 2024 году, но это первое официальное заявление TSMC о выходе за пределы одной фабрики. Переход от одной фабрики к двум увеличит ожидаемый общий объем производства пластин до 600 000 в год.

Это расширение до двух фабрик увеличивает обязательства TSMC с 12 миллиардов долларов до 40 миллиардов долларов в Аризоне. Ожидается, что проект создаст 10 000 высокооплачиваемых рабочих мест в сфере технологий, в том числе 4 500 рабочих мест непосредственно в TSMC.

«После завершения TSMC Arizona стремится стать самым экологичным предприятием по производству полупроводников в Соединенных Штатах, производящим самые передовые полупроводниковые технологии в стране, что позволит выпускать высокопроизводительные и маломощные вычислительные продукты следующего поколения на долгие годы», — говорится в сообщении. Председатель TSMC доктор Марк Лю. «Мы благодарны за постоянное сотрудничество, которое привело нас сюда, и рады работать с нашими партнерами в Соединенных Штатах, чтобы служить базой для полупроводниковых инноваций».