Skip to main content

Вчера в результате криптовалюты были взломаны несколько аккаунтов в Twitter, включая официальный профиль Apple, Элона Маск, Билла Гейтса, Барака Обаму и другие высококлассные аккаунты. Хотя Twitter утверждает, что нет никаких доказательств того, что пароли были украдены, в новом отчете говорится, что взлом аккаунта планировался с помощью сотрудника компании.

Хакеры разместили твиты на затронутых аккаунтах с просьбой подписчиков отправить Биткойн на неизвестный аккаунт. «Все биткойны, отправленные на наш адрес ниже, будут высланы вам вдвое», — говорится в сообщении. Акция длилась около часа, пока Twitter не заблокировал проверенные учетные записи, которые были главной целью захватчиков.

Согласно сообщению от материнской платы, хакеры заплатили сотруднику Twitter, чтобы получить доступ к учетным записям через внутреннюю панель управления социальной сети.

Этот инструмент позволяет сотрудникам Twitter изменять личные данные для каждой учетной записи, например, связанный адрес электронной почты. Благодаря этой панели управления, захватчики смогли изменить адреса электронной почты определенных учетных записей, чтобы получить к ним доступ.

Позже Twitter подтвердил, что некоторые из его сотрудников сотрудничали с атакой.

Тем не менее, компания отрицает утечку любых паролей, утверждая, что пользователям не нужно менять свои пароли для обеспечения безопасности учетной записи. Нет сведений о том, получили ли хакеры также доступ к DM из учетных записей Twitter, поскольку личные сообщения не шифруются. Джек Дорси, генеральный директор Twitter, пообещал сквозные зашифрованные DM в 2018 году, но это пока не реализовано.

Twitter сообщил TechCrunch, что пострадавшие люди и компании скоро получат доступ к своим аккаунтам. Во время взлома аккаунта на кошелек криптовалюты было переведено более 100 000 долларов, и сейчас ФБР расследует это дело.

Компания еще не предоставила больше информации об инциденте, поскольку потенциальные нарушения безопасности все еще расследуются. Акции Twitter (TWTR) упали почти на 4% со времени вчерашней атаки, закрывшись сегодня на уровне $ 35,20.