Skip to main content

Возможность публиковать более длинные видео в Твиттере была в большом количестве списков пожеланий, и у компании есть хорошие новости и плохие новости на этом фронте.

TikTok также, кажется, чувствует себя обделенным всеми спорами в Твиттере, поэтому решил создать что-то свое…

Более длинные видео в Твиттере

До сих пор пользователи Twitter могли публиковать видео продолжительностью до 10 минут с максимальным размером файла 512 МБ.

Хорошей новостью является то, что эти лимиты увеличиваются до 60 минут и 2 ГБ. Плохая новость, как заметил TechCrunch, заключается в том, что более высокие ограничения применяются только к платным подписчикам Twitter Blue, чьи ответы на твиты теперь также будут иметь «слегка» приоритет.

Видео остается ограниченным до 1080p для всех пользователей.

Дешёвые боты для опросов

Владелец Twitter Илон Маск недавно объявил, что все важные политические решения будут приниматься по результатам опросов Twitter. Затем он указал, что будущие опросы могут быть ограничены подписчиками Twitter Blue, хотя пока это не реализовано.

Как будто это уже не было достаточно глупой идеей, некоммерческая группа по цифровым правам Accountable Tech теперь указала, что такие опросы дешевы и ими легко манипулировать. Организация обнаружила, что любой может купить десятки тысяч голосов у ботов менее чем за 100 долларов.

Блумберг сообщает:

В декабре Accountable Tech создала фиктивную учетную запись под названием @VoxPopuliVoxBot и провела несколько опросов, чтобы проанализировать масштабы возможных манипуляций в Twitter. В своем самом популярном опросе исследование показало, что боты могут отдать до 26 261 голоса всего за 57 долларов, причем голоса будут доставлены в течение 24 часов. Для проведения эксперимента в исследовании использовались легкодоступные манипулятивные службы из России, Индии и Турции.

Учитывая количество голосов в опросах Маска на сегодняшний день, это означает, что кто-то может определить результат, потратив где-то от 2600 до 3600 долларов — довольно тривиальные суммы для определения основной политики Twitter.

Пользователи Твиттера в настоящее время ждут, сдержит ли Маск свое обещание соблюдать опрос, в котором говорится, что он уходит с поста генерального директора.

@ElonJet возвращается с 24-часовой задержкой

Одним из ключевых тестов приверженности Маска абсолютной свободе слова в Твиттере стал аккаунт @ElonJet, который в прямом эфире публиковал места взлета и посадки частного самолета Маска. До покупки Twitter Маск пытался подкупить владельца аккаунта Джека Суини, чтобы тот удалил его, но после покупки заявил, что не будет его банить. Позже он запретил это.

Заявленная Маском причина разворота заключалась в том, что это была угроза его безопасности, хотя, похоже, это его не остановило. живое твиттерство о своем местоположении.

Суини создал новую учетную запись, @ElonJetNextDay, который публикует ту же информацию, но с 24-часовой задержкой, что должно удовлетворить опасения Маска по поводу убийства. Первый показанный полет был из Остина, штат Техас, в Окленд, штат Калифорния.

Перелет на 1497 миль (1301 морскую милю) из AUS в OAK
Информация о полетном топливе:
~ 1682 галлона (6369 литров).
~ 11 276 фунтов (5 115 кг) использованного реактивного топлива.
~ $ 10 684 стоимость топлива.
~ 18 тонн выбросов CO2.

TikTok поймали на слежке за журналистами

Чтобы не остаться в стороне от споров в социальных сетях, владелец TikTok ByteDance подтвердил отчет о том, что он отслеживал местонахождение нескольких журналистов, пишущих о компании. Форбс сообщает:

Внутреннее расследование ByteDance, материнской компании платформы обмена видео TikTok, показало, что сотрудники отслеживали нескольких журналистов, освещающих компанию, неправомерно получая доступ к их IP-адресам и пользовательским данным, пытаясь определить, находились ли они в тех же местах, что и Сотрудники ByteDance.

Согласно материалам, рассмотренным Forbes, ByteDance отслеживал нескольких журналистов Forbes в рамках этой кампании тайного наблюдения, которая была разработана для выявления источника утечек внутри компании после барабанного боя историй, разоблачающих постоянные связи компании с Китаем. В результате расследования тактики слежки ByteDance уволила Криса Лепитака, своего главного внутреннего аудитора, который руководил ответственной за них командой. Находящийся в Китае исполнительный директор Сун Е, которому подчинялся Лепитак и который подчиняется непосредственно генеральному директору ByteDance Рубо Ляну, подал в отставку.

TikTok запрещен штатами и университетами

Растущая озабоченность по поводу конфиденциальности китайского приложения приводит к запрету TikTok рядом штатов и университетов США.

CNET сообщает, что два штата до сих пор запретили приложение для правительственных устройств и сетей Wi-Fi, а другие рассматривают возможность принятия аналогичных мер.

В пятницу губернатор Вирджинии Гленн Янгкин издал распоряжение о запрете TikTok и китайского приложения для социальных сетей WeChat на государственных устройствах и в беспроводных сетях. В четверг губернатор Джорджии Брайан Кемп издал аналогичный приказ о запрете TikTok на устройствах правительства штата. […]

Губернатор Техаса Грег Эбботт также принял меры против TikTok в начале декабря, призвав государственные органы запретить своим сотрудникам загружать или использовать приложение на таких устройствах, как телефоны, планшеты и ноутбуки.

Школы в Алабаме, Джорджии и Оклахоме также запретили использование приложения на университетских компьютерах и в сетях Wi-Fi.