Skip to main content

tvOS 17 впервые добавляет встроенную поддержку VPN на Apple TV

Если вы являетесь пользователем iOS или macOS, возможно, вы знакомы с приложениями VPN, которые легко помогут вам подключиться к VPN на ваших устройствах. Однако в Apple TV эта функция отсутствует, что вынуждает пользователей настраивать VPN прямо на маршрутизаторе. Но, начиная с tvOS 17, Apple, наконец, разрешит разработчикам выпускать VPN-приложения в Apple TV App Store.

VPN появятся на Apple TV с tvOS 17

Хотя у компании не было много времени, чтобы говорить о tvOS 17 во время открытия WWDC 2023 в понедельник, Apple поделилась более подробной информацией о новой функции на своем веб-сайте.

«Поддержка сторонних VPN, которая позволяет разработчикам создавать VPN-приложения для Apple TV», — объясняет Apple. «Это может принести пользу корпоративным и образовательным пользователям, желающим получить доступ к контенту в своих частных сетях, что позволит Apple TV стать отличным решением для офиса и конференц-зала в еще большем количестве мест», — добавляет компания.

Как и в случае с iOS, разработчики смогут создавать приложения, автоматически устанавливающие настройки VPN на Apple TV. Для тех, кто не знаком, VPN или виртуальная частная сеть создает безопасное соединение, перенаправляя ваш трафик через удаленный сервер перед его отправкой в ​​пункт назначения.

Конечно, поскольку для этого требуется новый API, не ожидайте, что приложения VPN станут доступны в Apple TV App Store до выпуска tvOS 17 в конце этого года.

Подробнее об обновлении

В tvOS 17 представлен переработанный Центр управления для Apple TV, новый способ поиска пульта Siri Remote с iPhone и впервые FaceTime на Apple TV. Разработчики могут опробовать tvOS 17 прямо сейчас, зарегистрировав свой Apple TV в программе Apple Developer Program. Apple заявляет, что tvOS 17 будет выпущена для всех этой осенью, а общедоступная бета-версия ожидается к июлю.

Более подробную информацию о том, как получить бета-обновление, можно найти на веб-сайте Apple Developer. Обновление совместимо с Apple TV HD (4-го поколения) и Apple TV 4K (все модели).