Skip to main content

На прошлой неделе Илон Маск подтвердил, что он официально отказывается от сделки, которую он заключил с Twitter еще в апреле, в которой он пообещал купить платформу социальных сетей за 44 миллиарда долларов. Теперь Twitter подает в суд на Маска за невыполнение сделки.

В иске, поданном в Канцелярию Делавэра против Маска во вторник (через The Verge), Twitter утверждает, что миллиардер отказывается выполнять свои «обязательства», когда речь идет о соглашении, заключенном ранее в этом году.

Первоначальная сделка включала пункт о штрафе в размере 1 миллиарда долларов, если Маск откажется от сделки. Однако отказаться от соглашения о слиянии не так просто, и теперь Twitter хочет, чтобы Маск был вынужден завершить сделку по слиянию за 44 миллиарда долларов. Маск отреагировал на иск с твитом говоря: «О, ирония судьбы, лол», в то время как представитель Twitter отказался от комментариев.

До того, как Илон Маск подтвердил свое намерение купить Twitter, он уже вложил почти 3 миллиарда долларов в платформу социальных сетей, что дало ему около 10% акций компании. Несколько недель спустя Twitter принял предложение Маска по сделке, которая должна была быть завершена в конце этого года.

В прошлую пятницу Маск написал письмо в Twitter, в котором официально уведомил компанию о выходе из сделки по приобретению. Сделка с Twitter уже была «временно приостановлена» Маском, поскольку он утверждал, что недоволен количеством ботов и спам-аккаунтов в социальной сети. Для некоторых аналитиков это было лишь предлогом для отмены приобретения.

Маск хотел сбежать.

Илон Маск официально заявляет, что отказывается от сделки по приобретению Twitter

По словам юристов Twitter, Маск «хотел уйти» от сделки, но соглашение о слиянии оставило ему «мало места». В иске есть несколько примеров публичных заявлений Маска с критикой Twitter и его сотрудников в попытке нанести ущерб репутации платформы.

Twitter также утверждает, что Маск никогда не спрашивал компанию о количестве спам-аккаунтов до заключения соглашения. Теперь компания настаивает на том, чтобы дело было передано в суд в сентябре, за месяц до крайнего срока.

В этом случае Twitter выбрал юридическую фирму Wachtell, Lipton, Rosen & Katz, которая представляла интересы таких клиентов, как AT&T, Pfizer и JP Morgan Chase. Маск, с другой стороны, нанял «Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan», фирму, которая отвечала за защиту Samsung от патентного иска Apple.

На данный момент неясно, что будет дальше между Маском и Twitter.