Skip to main content

Twitter в пятницу объявил о важном обновлении своего «API v2», которое можно использовать для создания сторонних клиентов для Twitter. Благодаря последнему обновлению разработчики теперь могут получить доступ к той же временной шкале в обратном хронологическом порядке, которая доступна пользователям через официальное приложение Twitter.

В сообщении в сообществе Twitter (через The Verge) инженер Twitter подробно описывает, что на самом деле меняется с обновлением. Раньше разработчикам приходилось использовать старый API для получения самых последних твитов и ретвитов от пользователей, что усложняло процесс разработки, не говоря уже об ограничениях старого API.

Пол Хаддад, разработчик популярного клиента Twitter «Tweetbot», объяснил, что API v1.1 позволяет приложению запрашивать обновления домашней временной шкалы 15 раз каждые 15 минут с ограничением до 800 твитов для каждого пользователя. С сегодняшним обновлением сторонние приложения поддерживают до 180 запросов за один и тот же период времени с ограничением до 3200 твитов.

Новый API не только лучше подходит для получения последних твитов, но и должен упростить процесс разработки клиента Twitter, поскольку теперь разработчикам больше не нужно реализовывать поддержку v1.1 и v2.

Twitter API v2 был официально выпущен в прошлом году как ответ разработчикам, которые всегда жаловались на отсутствие доступа к важным функциям социальной сети в старом API. Например, сторонние приложения Twitter не имели доступа к таким вещам, как опросы, карточки и метрики с API версии 1.1.

Стоит отметить, что хотя разработчики могут бесплатно реализовать Twitter API v2, разблокировав его для большого количества приложений и твитов. требуется повышенный доступ через платный план.

С этими последними улучшениями API кажется, что Twitter, наконец, изменил свое мнение, когда дело доходит до поддержки разработчиков, работающих над сторонними клиентами для своей платформы. Обновление Twitter API v2 с обратной хронологической шкалой теперь доступно для всех разработчиков.

Подробнее о Твиттере