Skip to main content

На прошлой неделе Twitter, похоже, отказался от поддержки двухфакторной аутентификации текстовых сообщений (2FA) с использованием номеров Google Voice.

Когда изменение было впервые реализовано на прошлой неделе, после ввода вашего имени пользователя/адреса электронной почты и пароля во время входа в Twitter (например, при настройке новых устройств) не было реального сообщения об ошибке. Пользователи остались с пустым полем на экране, которое не объясняло, что происходит.

К счастью, если вы уже вошли в систему на другом устройстве, вы можете отключить двухфакторную аутентификацию «Текстовое сообщение» в меню «Настройки» > «Безопасность и доступ к учетной записи» > «Безопасность» > «Двухфакторная аутентификация» (при условии, что у вас включены другие методы и продолжить использование Twitter).

Из различных отчетов нашей команды становится ясно, что общим для этих сбоев при входе в систему 2FA является использование Google Voice. Сегодня при тестировании попытка повторного включения номера Voice для 2FA приводит к следующей ошибке: «В настоящее время мы не можем зарегистрировать этот номер телефона».

После удаления этого номера из учетной записи и попытки его повторного добавления Twitter сообщает: «Этот номер телефона не может быть зарегистрирован. Попробуйте вместо этого зарегистрироваться по электронной почте». Все работало нормально с обычным номером оператора. Twitter должен лучше справляться с сообщениями об ошибках.

Между тем, Google Voice, который больше не поддерживается для Twitter 2FA, может быть частью битвы компании с учетными записями ботов на платформе. Генеральный директор Илон Маск сказал, что это большое внимание, в то время как в отчете Platformer подробно рассказывается, как первоначальные усилия по борьбе со спамом привели к обратным результатам:

Но вместо того, чтобы работать над устранением отдельных правонарушителей, компания определила мобильные сети, связанные с крупными спам-сетями в определенных странах, и заблокировала пользователей, которые полагались на эти сети, от получения SMS-сообщений из Twitter, затронув людей двухфакторной аутентификацией. Затем он полностью заблокировал трафик от этих операторов.

Тем временем Маск вчера вечером в Twitter Spaces сказал:

По сути, есть телекоммуникационные компании, которые не очень честны в других частях мира, которые в основном играли в систему. И запуск, как двухфакторная аутентификация SMS-сообщений снова и снова, и просто создание миллиона учетных записей ботов, чтобы буквально запустить вкладку, чтобы Twitter отправлял им SMS-сообщения. Twitter просто заплатил бы им миллионы долларов.

Проверьте на YouTube для получения дополнительных новостей: