Skip to main content

Теперь Twitter, по-видимому, отказался от своей подписки Twitter Blue за 8 долларов в месяц, а также возродил «официальный» тег, который создал Илон Маск, а затем убил в течение нескольких часов.

Ни Твиттер, ни Элон Маск не объявили об окончании Twitter Blue и не прокомментировали, кроме загадочного твита о 11 ноября 2022 года, когда «совсем день!»

Twitter Blue был существующей службой подписки, которую Маск расширил 10 ноября 2022 года. За 24 часа ее существования любой мог получить одну из отметок Twitter «Проверено» по цене подписки.

Это неизбежно и мгновенно привело к спаму с фейковыми аккаунтами. Маск, похоже, тоже приветствовал спамеров, сказав, что Twitter забанит их — после того, как заберет их 8 долларов.

Большинство работников в командах, которые должны были удалять фейковые аккаунты, были уволены или уволились. Тем не менее, были удалены поддельные учетные записи, выдававшие себя за политиков, а также учетные записи, претендующие на официальную поддержку Apple TV+.

В то же время некоторые пользователи — в основном рекламодатели — восстанавливают серый тег «Официальный», который был ненадолго заменен устаревшим «Проверено». Илон Маск прямо сказал через несколько часов, что он убил «Официального» — его слова — но теперь это всплывает на поверхность.

Пока что «официальный» появляется только на нескольких аккаунтах. Итак Пепси Твиттер учетная запись помечена как «официальная», но Apple не является.

Этот «официальный» тег действительно частично заменил первоначальную цель проверки Twitter. Его нельзя было купить в рамках подписки, он был каким-то образом приписан к подлинным аккаунтам, хотя Твиттер никогда не объяснял, как именно.

Это означало, что настоящие компании и знаменитости могли быть помечены как официальные, не платя за это. Однако это лишило законный рынок синего значка подтверждения, и остались только спамеры, которые увидят выгоду в уплате комиссии в размере 8 долларов.

Следовательно, единственное, что поначалу было более удивительным, чем уничтожение Маском официальной бирки, это то, что она когда-либо существовала. Теперь он вернулся, а на Twitter Blue больше нельзя подписаться.

Неизвестно, вернутся ли люди, заплатившие 8 долларов за первый месяц, к старому синему цвету Твиттера в следующем расчетном периоде. Также неясно, почему Twitter не сохранил синюю галочку для проверенных учетных записей и не реализовал другой цвет или форму для платных подписок.