Skip to main content

ЕС предупредил Илона Маска

Европейский союз предупредил Илона Маска, что заблокирует или оштрафует Twitter, если он не будет следовать своим законам о модерации контента, которые должны вступить в силу в 2023 году.

Тьерри Бретон, комиссар ЕС, отвечающий за внедрение цифровых правил союза, сделал предупреждение во время видеовстречи с Маском в среду. Контрольный список правил включает агрессивное удаление дезинформации, избавление от «произвольного» подхода Маска к восстановлению заблокированных пользователей и многое другое.

Сообщается, что Маску было приказано указать четкие критерии, по которым пользователи могут быть забанены в Твиттере. Бретон также призвал Маска применять строгие правила в отношении рекламы, такие как запрет на таргетинг на детей или использование конфиденциальной информации для таргетинга пользователей с рекламой, например, на религиозные и политические убеждения.

ЕС также хочет, чтобы Twitter согласился на аудит к лету 2023 года и передал информацию, включающую количество активных пользователей и заблокированных аккаунтов.

Если Twitter не будет следовать этим правилам, он рискует нарушить новый Закон ЕС о цифровых услугах, который вступит в силу в 2023 году. Помимо прочего, этот закон устанавливает глобальный стандарт модерации контента Big Tech на общедоступных платформах, особенно для контента, созданного пользователями. .

Высокопоставленные чиновники ЕС также обеспокоены тем, что у Twitter может не хватить оставшихся сотрудников для соблюдения правил после того, как Маск уволил тысячи сотрудников.

Компания может столкнуться с общеевропейским запретом или регулярными штрафами в размере до 6% от ее глобального дохода. По данным Financial Times, Маск неоднократно говорил во время разговора, что Закон о цифровых услугах «очень разумен» и считает, что его следует применять во всем мире.

ЕС — не единственная организация, обеспокоенная потрясениями в Twitter. Многие компании, в том числе Apple, приостановили или прекратили рекламу в социальных сетях из-за проблем с модерацией контента.

Хотя Apple ничего не говорила публично, Маск заявил, что компания угрожает удалить приложение Twitter из App Store до тех пор, пока Маск не установит четкие правила в отношении контента на платформе. Apple имеет строгие правила модерации контента, как и в ЕС, начиная с того времени, когда Стив Джобс руководил компанией.

Кроме того, чтобы подпадать под защиту платформ, предусмотренную разделом 230 Закона о пристойности в коммуникациях в США, она должна иметь эффективную и добросовестную модерацию незаконного контента. Считается, что Twitter уволил большинство своих команд модераторов.

В большинстве стран нет аналогичной защиты от последствий поведения пользователей — или даже защиты от распространения лжи, сделанной пользователями — для таких сервисов, как Twitter.