Skip to main content

Европейские флаги

Twitter решил выйти из соглашения с Европейским союзом о сокращении дезинформации в социальных сетях, но вскоре ему придется столкнуться с теми же юридическими последствиями, что и всем остальным.

В 2018 году Twitter присоединился к списку технологических компаний, социальных сетей и других организаций, которые соблюдают добровольный Кодекс практики по дезинформации. В пятницу Twitter решил, что больше не хочет подчиняться этому кодексу.

А твит Тьерри Бретон, комиссар ЕС по внутреннему рынку, впервые замеченный TechCrunch, сообщил, что ЕС «ушел» и не собирается соблюдать кодекс.

Однако Бретон сообщил, что Twitter все равно придется продолжать борьбу с дезинформацией в будущем. «Но обязательства остаются», — предупреждает Бретон. «Ты можешь бежать, но ты не можешь спрятаться».

Бретон отмечает, что помимо добровольных обязательств Кодекса практики по дезинформации, «борьба с дезинформацией станет (а) юридическим обязательством» с 25 августа в соответствии с Законом ЕС о цифровых услугах.

Закон о цифровых услугах — это законодательный пакет, который ограничивает деятельность крупных технологических компаний. Это включает в себя значительные правила в отношении онлайн-контента и модерации, с большей ответственностью, возлагаемой на платформы в отношении контроля и борьбы с незаконным контентом и дезинформацией.

Несоблюдение законодательства может привести к суровым санкциям для вовлеченных компаний, например, к штрафу в размере до 10% от мирового годового оборота в отношении тех, кто нарушает правила, или до 20% за повторное несоблюдение. Европейская комиссия также может ограничить или заблокировать доступ к услуге на территории ЕС, если она неоднократно не соблюдает требования.