Skip to main content

Ранее в этом месяце Twitter объявил о серии изменений в своем API, которые напрямую повлияют на доступ сторонних платформ к социальной сети. Однако на фоне многочисленных споров Twitter теперь откладывает изменения своего API «еще на несколько дней».

Как было объявлено официальный твиттер-аккаунт разработчиков, предстоящие изменения в Twitter API были отложены. Когда изменения вступят в силу, компания не сообщает, но предполагает, что это произойдет очень скоро. Ранее ожидалось, что новые правила вступят в силу с 9 февраля.

Твиттер тогда сообщил, что изменения будут отложены до 13 февраля, но теперь новые правила снова откладываются. Согласно Twitter, задержка связана с «усилиями по созданию оптимального опыта для сообщества разработчиков». Компания также заявляет, что существует «огромный энтузиазм по поводу предстоящих изменений в Twitter API».

Что изменилось в Twitter API?

Ранее в этом году Twitter объявил, что больше не позволит разработчикам использовать свой API для создания сторонних клиентов для социальной сети. Это был конец популярных приложений, таких как Tweetbot и Twitterrific. После этого компания также сообщила о своих планах закрыть свой бесплатный API, что приведет к тому, что многие хорошие боты и автоматические учетные записи перестанут работать.

После множества жалоб владелец Twitter Илон Маск сказал тогда социальная сеть предложит «легкий API только для записи для ботов, предоставляющих хороший бесплатный контент». Однако этот новый бесплатный API имеет ряд ограничений. Например, он позволяет размещать только 1500 твитов в месяц. Разработчики, которым нужно больше, должны платить не менее 100 долларов в месяц за доступ к API.

Даже для тех, кто платит, Twitter по-прежнему не позволит разработчикам создавать сторонних клиентов, как раньше. Неясно, что заставило Twitter отложить изменения своего API, но негативная реакция на последние объявления, возможно, подтолкнула компанию к шагу назад.

Как отмечает Fortune, некоторые разработчики-добровольцы используют API Twitter для получения запросов о помощи в режиме реального времени от людей, пострадавших от землетрясений в Турции и Сирии. С новыми ограничениями эти разработчики больше не смогут этого делать. Акин Унвер, профессор международных отношений, сказал, что изменения в API Twitter повлияют на «других людей по всему миру, которые используют данные Twitter для мониторинга чрезвычайных ситуаций и политически оспариваемых событий».

Изменения в API Twitter происходят в то время, когда компания изо всех сил пытается сохранить свой доход из-за потери количества рекламодателей. Совсем недавно Twitter также расширил свою подписку Blue на большее количество стран, пытаясь заработать больше денег на своих пользователях. Нам еще предстоит увидеть, окажут ли все последние решения компании положительное влияние на ее доходы.