Skip to main content

Twitter продолжает сбивать с толку отказ от бесплатного API

Без предварительного уведомления за несколько часов до крайнего срока Twitter отложил развертывание нового платного API еще на несколько дней.

К последней задержке не привязана дата, в отличие от двух предыдущих объявлений. Сначала Twitter объявил, что бесплатный API будет отключен 9 февраля и заменен неизвестным платным планом, затем это отключение было перенесено на 13 февраля без предупреждения.

В последней задержке просто говорится, что компании потребуется «еще несколько дней», чтобы обеспечить оптимальное взаимодействие сообщества разработчиков с новым API. Пока неясно, как будут выглядеть платные и ограниченные бесплатные уровни, когда они будут запущены, но текущая объявленная ставка составляет 100 долларов в месяц за API.

Также вводится уровень ограниченного бесплатного доступа к API, но все, что известно, это то, что он позволяет отправлять 1500 твитов в месяц с одного токена пользователя, прошедшего проверку подлинности. Это API только для записи, поэтому сторонние клиенты не будут возвращаться, и это не позволит RSS-каналам читать временные рамки Twitter.

Twitter утверждает, что изменения повысят качество, сократят количество спама и обеспечат процветающую экосистему. Не совсем понятно, как это будет реализовано.