Skip to main content

Сегодня Twitter объявил о паре новых функций, в том числе о полном развертывании функций Fleets в стиле Instagram Stories. Twitter также сообщил о планах по внедрению новой функции разговорного звука, получившей название Spaces.

Twitter впервые начал тестировать функцию Fleets еще в марте в некоторых странах, но сегодня она начнет распространяться среди всех. Эта функция, по сути, представляет собой подход Twitter к историям Snapchat и Instagram, позволяя пользователям публиковать эфемерный контент в своем профиле.

Флоты будут доступны в верхней части приложения Twitter, опять же, как в карусели историй в Instagram. Когда вы публикуете что-то в Fleets, оно будет доступно в течение 24 часов, прежде чем исчезнет. Звучит знакомо?

В беседе с CNBC, директор по дизайну Twitter Джошуа Харрис сказал, что новый формат Fleets создан для того, чтобы людям было удобнее присоединяться к беседе:

«Люди чувствуют себя более комфортно, присоединяясь к разговорам в Твиттере в этом эфемерном формате, потому что то, что они говорят, живет лишь на мгновение, вместо того, чтобы чувствовать, что оно существует вечно», — сказал Харрис.

Это не единственная новая функция Twitter. Компания также анонсировала новую функцию Spaces, которая позволит пользователям присоединяться к виртуальным комнатам и принимать участие в аудио-разговорах в реальном времени с другими пользователями. Это похоже на Clubhouse, популярный стартап, предлагающий аналогичные функции аудио-разговоров.

Ведущий продукт Twitter Кайвон Бейкпур сказал CNBC:

«Это не« вот интересный стартап, который делает что-то интересное ». Давайте попробуем воспроизвести это », — сказал Бейкпур. «Это очень важно для нас. Если мы хотим, чтобы Твиттер был местом, где мы можем вести вдумчивые беседы, нам необходимо поддерживать широкий спектр этих разговоров ».

Twitter также осторожно подходит к развертыванию Spaces, поскольку он учится модерировать аудиопереговоры. Отсутствие модерации было одним из основных критических замечаний Clubhouse с момента его запуска.

Компания сообщила, что в начале этого тестирования Spaces будет доступна только женщинам или пользователям из маргинализованных групп. «Это пользователи, которые сталкиваются с непропорционально большим количеством преследований в Twitter», — сказала Майя Голд Паттерсон, штатный дизайнер продуктов Twitter.

Fleets запускается для пользователей Twitter с сегодняшнего дня, а Spaces — для избранных пользователей до конца этого года. Графика полного развертывания Spaces для всех пока нет.