Skip to main content

Как пользователи, так и разработчики сторонних клиентов Twitter были удивлены на прошлой неделе, когда многие популярные приложения, такие как Tweetbot, неожиданно перестали работать. С тех пор ни Twitter, ни его новый владелец Илон Маск (любящий много поболтать в соцсети) не обращались к этому вопросу. Сегодня Twitter продолжает проявлять неуважение к разработчикам, на этот раз слабо объясняя, что происходит с его API.

Twitter заявляет, что меняет правила своего API

В новом твите, опубликованном на официальном Профиль разработчиков в Твиттере, который ориентирован на предоставление полезной информации разработчикам, работающим с Twitter API, компания заявила, что «обеспечивает соблюдение своих давних правил API». В результате он признает, что некоторые приложения «не работают».

В заявлении не говорится, какие правила меняются и почему компания не сообщила об этом разработчикам сторонних клиентов Twitter заранее.

Около 23:00 по восточному времени 12 января многие пользователи Twitter заметили, что сторонние клиенты возвращают сообщения об ошибках, связанных с API Twitter. Этот широко распространенный сбой происходит во всех сторонних приложениях, включая Tweetbot, Twitterrific, Fenix, Talon и многих других на iOS, macOS, Android и Windows.

Сначала было неясно, была ли проблема вызвана временным отключением или преднамеренным решением. Хотя Twitter ничего не сказал, The Information узнал от источников, работающих в Twitter, что доступ к сторонним приложениям был намеренно приостановлен. Позже разработчики обнаружили что компания запретила доступ к API для определенных клиентов, таких как Tweetbot и Fenix, поскольку другие менее популярные приложения продолжали работать.

К сожалению, сегодняшнее заявление Twitter ничего не меняет ни для пользователей, ни для разработчиков, которые теперь понятия не имеют, конец их приложениям или нет.

Обзор

То, что Twitter делает с разработчиками, просто неуважительно. Twitter был построен на сторонних клиентах, и даже официальное приложение для iOS существует только сегодня, потому что Twitter приобрел Tweetie (стороннее приложение Twitter для iPhone) в 2010 году. Сегодня многие разработчики посвящают свою работу созданию отличных сторонних приложений. клиенты для Twitter, и теперь они могут просто потерять работу.

Ситуация еще более неуважительна к разработчикам, потому что Twitter API не является бесплатным. На самом деле разработчикам приходится платить, чтобы использовать его в крупномасштабных приложениях. И хотя Twitter не сказал ни слова об этом, причина кажется довольно ясной.

С тех пор, как Маск стал владельцем Twitter, он отчаянно пытался найти способы сократить расходы и увеличить доходы компании, основной доход которой поступает от рекламы. И в отличие от официального приложения Twitter, сторонние приложения не показывают пользователям рекламу. Другими словами, похоже, что Twitter хочет заставить пользователей вернуться к использованию своего официального приложения, чтобы они могли видеть рекламу.

Твиттер может изменить все, что захочет, и у пользователей также есть возможность продолжать использовать социальную сеть или нет. Но делать это посреди ночи, не сообщая многим разработчикам, которых это затронет, просто смешно. В конце дня кажется Маск должен учиться на своих твитах.