Skip to main content

Twitter теперь ограничивает сторонние приложения

Некоторые клиенты Twitter перестали работать — и, похоже, это преднамеренный шаг со стороны Маска и компании.

С тех пор, как к власти пришел Илон Маск, в Twitter возникло множество споров, и последняя проблема связана с сторонними приложениями и отключением разработчиков.

Проблема началась 13 января, когда перестали работать популярные клиенты Twitter, такие как Tweetbot, Twitterific и Echofon. Однако другие этого не сделали.

В результате многие пользователи не могли войти в свои учетные записи или просмотреть свои временные рамки без предупреждения.

Разработчики думали, что это ошибка в API Twitter, которая позволяет сторонним клиентам работать с данными Twitter, но анализ ситуации от TechCrunch предполагает, что этот шаг был преднамеренным.

Один разработчик вначале заметил, что большинство небольших клиентов Twitter работают без проблем. Это заставило других предположить, что возникла проблема с API или что Twitter нацелился на более крупные приложения.

Проблемы с API Твиттера

Однако ни Илон Маск, ни Twitter публично не прокомментировали этот вопрос. В частном порядке просочившиеся внутренние сообщения из Twitter показали, что этот шаг был не ошибкой, а преднамеренным.

Сообщается, что один менеджер проекта в Твиттере сообщил команде разработчиков, что компания «начала работать над коммуникациями», но не сообщил никаких сроков для официального сообщения. В результате разработчики обратились к Twitter и Mastodon, чтобы выразить свое недовольство.

Разработчик Маттео Вилла сказал, что рассматривает возможность удаления своего Twitter-клиента Fenix ​​из App Store. Другой разработчик, Пол Хаддад из Tweebot, использовал старые ключи API в качестве обходного пути.

Какое-то время это работало и позволяло некоторым пользователям получать доступ к своим учетным записям. Tweetbot снова перестал работать после того, как пользователи достигли предела API в 300 сообщений за 15 минут для всех.

Разработчики Mysk в какой-то момент создали демо-клиент, чтобы проверить проблему. Они обнаружили, что API Twitter работает правильно и что Twitter отказывается аутентифицировать определенные приложения, но боты Twitter без проблем используют те же конечные точки API.

Следующие шаги

Двигаясь вперед, некоторые разработчики теперь сосредоточили свои усилия на создании клиентов для Mastodon, платформы социальных сетей, которая приобрела популярность после проблем с Twitter.

Хаддад сообщил TechCrunch, что Tweetbot работает над ускоренным созданием своего клиента Mastodon под названием Ivory. Вилла также работает над клиентом под названием Wolly и выпустила его для бета-тестирования на платформе Apple TestFlight.

Пока нет публичных ответов на этот вопрос от Twitter или Илона Маска. Компания, вероятно, надеется привлечь больше пользователей к своей подписке на Twitter Blue, чтобы увеличить доход, но враждебное отношение к разработчикам, безусловно, не поможет.