Skip to main content

С тех пор как Илон Маск стал владельцем Twitter, компания искала новые способы увеличения доходов. Но теперь кажется, что Маск собирается сделать шаг, который выведет услуги компании далеко за пределы просто социальной сети, поскольку он заинтересован в превращении Twitter в платежную платформу, чтобы конкурировать с Apple Pay и PayPal.

Twitter работает над собственной платежной платформой

Еще в ноябре Маск уже подробно рассказал о своих планах по выходу на рынок платежей во время встречи с рекламодателями Twitter, организованной в Twitter Spaces. Владелец Twitter предположил, что пользователи смогут переводить деньги другим людям в социальной сети. С тех пор никаких подробностей об этом плане не сообщалось, но Twitter все еще активно над ним работает.

По данным Financial Times, компания подала заявку на получение необходимых лицензий, чтобы стать платежной платформой в США. В отчете также упоминается, что Эстер Кроуфорд, директор по управлению продуктами Twitter, работает над инфраструктурой нового сервиса. В отчете отмечается, что Маск хочет превратить Twitter во «всеобъемлющее приложение».

Маск сказал, что хочет, чтобы Twitter предлагал финтех-услуги, такие как одноранговые транзакции, сберегательные счета и дебетовые карты, в рамках генерального плана по запуску «всеобъемлющего приложения», которое включает в себя обмен сообщениями, платежи и коммерцию. В 1999 году Маск стал соучредителем X.com, одного из первых онлайн-банков, который впоследствии стал частью платежного гиганта PayPal.

Хотя новая платежная платформа Twitter сначала будет работать с обычными валютами и способами оплаты, в будущем компания планирует добавить поддержку криптовалют. Платформа, по сути, будет конкурировать с PayPal и даже с Apple Pay, которая позволяет пользователям не только платить в магазинах, но и переводить деньги между ними.

Конечно, неясно, сможет ли Twitter конкурировать с другими компаниями, которые существуют на этом рынке гораздо дольше. Компания также, вероятно, столкнется с пристальным вниманием со стороны регулирующих органов.

Подробнее о Твиттере