Skip to main content

Твиттер увольняет сотрудников

Twitter начал увольнять часть своей рабочей силы, в том числе команду по этике, и временно закрыл офисы в Лондоне и других местах.

В электронном письме сотрудникам компания сообщила, что проинформирует их к полудню пятницы по восточному времени о сокращении штата. «Стремясь вывести Twitter на правильный путь, в пятницу мы пройдем через сложный процесс сокращения нашей глобальной рабочей силы», — говорится в электронном письме, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Это последний шаг в саге Илона Маска/Twitter после того, как миллиардер купил компанию за 44 миллиарда долларов.

Изменения в Твиттере

Маск планирует уволить около 3700 сотрудников Twitter, что составляет примерно половину штата, чтобы сократить расходы и ввести новый план для персонала. Сотрудники, наиболее затронутые увольнениями, включают в себя тех, кто занимается курированием продуктов и контента, коммуникациями и проектированием.

Twitter также уволил всю свою команду этического ИИ под названием «Машинное обучение, этика, прозрачность и подотчетность» (META). META была создана в 2021 году для аудита алгоритмов компании и расследования возможных непреднамеренных причинения вреда и злоупотреблений.

В одном примере Twitter прекратил использовать автоматический алгоритм кадрирования после того, как исследователи META обнаружили доказательства расовой предвзятости.

Twitter сообщил, что сотрудники, которые не будут уволены, будут уведомлены по своим рабочим адресам электронной почты. Сотрудники, уволенные из Twitter, получат электронное письмо на свой личный адрес с инструкциями по дальнейшим действиям.

В результате увольнений некоторые сотрудники подали коллективный иск против Twitter. В нем утверждается, что Маск недостаточно уведомил сотрудников об их увольнении в соответствии с федеральным Законом об уведомлении о корректировке и переподготовке рабочих (WARN) и Калифорнийским законом WARN.

Эти законы требуют, чтобы компании уведомляли сотрудников не менее чем за 60 дней до массового увольнения. Бывшие сотрудники подали иск в Окружной суд США в Сан-Франциско и назвали пять рабочих в качестве истцов.

Побочные эффекты

Некоторые рекламодатели приостанавливают свои кампании на платформе из-за неопределенности, связанной с видением Маска для Twitter. Он пообещал восстановить свободу слова и обвинил в падении доходов от рекламы группы активистов в пятничном твите.

Маск также хочет создать подписку, чтобы взимать плату с пользователей за синюю подтвержденную галочку, и после объявления некоторые люди получили поддельные электронные письма с подтверждением учетной записи.

По иронии судьбы, сотрудники Twitter Blue, службы подписки, которую компания запустила в 2021 году, также были уволены. «Чтобы было ясно, он уволил команду, работавшую над этим», — сказал один из сотрудников.