Skip to main content

TikTok, по-видимому, ведет другие переговоры, чтобы помочь избежать предстоящего президентского запрета, и в отчете утверждается, что приложение для коротких видео говорило с Twitter о некоторой форме «комбинации» перед переговорами о приобретении Microsoft.

TikTok изо всех сил пытается избежать воздействия распоряжения президента Дональда Трампа, которое 20 сентября лишит материнскую компанию ByteDance возможности совершать транзакции в Соединенных Штатах, что фактически полностью прекратит ее деятельность в США. В рамках этих усилий якобы проводились обсуждения с Twitter, чтобы получить некоторую помощь.

По данным Wall Street Journal, Twitter вёл предварительные переговоры о «потенциальной комбинации» с TikTok. Несмотря на то, что стоимость потенциальной сделки неизвестна, а также вопрос о том, какая комбинация подлежит обсуждению, вполне вероятно, что переговоры касались той или иной формы попытки приобретения.

Twitter, по сообщениям источников, является «дальновидным участником аукциона» для TikTok перед лицом конкурирующей заявки со стороны Microsoft, при этом компания Windows не только продолжает переговоры, но и более способна заплатить за нее. Попытка приобретения Twitter потребует внешней помощи, чтобы соответствовать предполагаемой стоимости предложения Microsoft, которая превышает рыночную капитализацию Twitter в 29 миллиардов долларов.

По словам источников, небольшой размер Twitter был бы в некоторой степени выгоден, поскольку его меньший размер означает, что он не обязательно будет подвергаться такому же уровню антимонопольного контроля, как Microsoft или другие крупные компании.

Предложение Microsoft, оцениваемое в сумму от 10 до 30 миллиардов долларов, может привести к завершению переговоров о приобретении в течение следующих трех недель. После завершения сделки у Microsoft будет один год, чтобы передать 15 миллионов строк кода TikTok в Соединенные Штаты.

Между тем, TikTok, как сообщается, готовит иск против администрации Трампа по поводу исполнительного распоряжения, которое будет подано во вторник, утверждая, что оно было неконституционным.

В одном из отчетов от 4 августа утверждалось, что Apple «выразила заинтересованность» в покупке американских предприятий TikTok, но производитель iPhone это прямо отрицал.