Skip to main content

Twitter блокирует доступ популярных сторонних клиентов к социальной сети с прошлой недели. Это привело к тому, что такие приложения, как Tweetbot, Fenix ​​и многие другие, перестали работать ни с того ни с сего. К сожалению, похоже, что Twitter предпочитает и дальше блокировать сторонние приложения на своей платформе без всякой причины, так как теперь популярный Twitterrific для Mac также был заблокирован в официальном API Twitter.

Twitter запретил Twiterrific использовать свой API

Как сообщили собственные разработчики Twitterrific, версия приложения для Mac потеряла доступ к API Twitter в четверг днем. Неудивительно, что соцсеть не предоставила никаких объяснений, почему приложению запретили использовать API.

«По состоянию на полдень Twitterrific для Mac был заблокирован в Твиттере без объяснения причин», — заявил разработчик. сказал в твиттере. Отвечая некоторым пользователям Twitterrific, разработчики также заявили, что Twitter «активно враждебен» им.

12 января многие пользователи Twitter заметили, что сторонние клиенты возвращают сообщения об ошибках, связанных с Twitter API. Этот широко распространенный сбой происходит во многих сторонних клиентах Twitter для iOS, macOS, Android и Windows. Несколько дней назад приложению Twitterrific для iPhone и iPad уже запретили использовать Twitter API.

Ранее на этой неделе Twitter расплывчато заявил, что теперь он «обеспечивает соблюдение своих давних правил API». Но на самом деле разработчики находятся в неведении, поскольку Twitter не предоставляет никаких подробностей о том, почему этим приложениям запрещено использовать его API.

Преднамеренный шаг Twitter

Из источников поступила информация о том, что доступ к сторонним приложениям Twitter был намеренно приостановлен. Позже разработчики обнаружили что компания запретила доступ к API для определенных клиентов, таких как Tweetbot и Fenix, поскольку другие менее популярные приложения продолжают работать. Основной причиной может быть тот факт, что эти приложения не показывают рекламу пользователям, поэтому они наносят ущерб доходам от рекламы в Twitter.

Twitter также пытается найти другие способы поддержания доходов с тех пор, как Илон Маск стал владельцем компании. Подписка на Twitter Blue стала дороже и теперь предлагает синий подтвержденный значок для привлечения пользователей. И, как отмечает консультант по социальным сетям Мэтт Наварраплатформа также запускает годовой план Twitter Blue со скидкой, пытаясь убедить людей подписаться на него.

Как и реклама, Twitter Blue также недоступен для пользователей сторонних клиентов Twitter, что также могло побудить компанию запретить эти приложения.

К сожалению, такая ситуация неуважительна как к разработчикам, так и к пользователям. Twitter был построен вокруг сторонних приложений, и теперь эти разработчики понятия не имеют, что будет дальше с их приложениями. В то же время многие пользователи Twitter, которые предпочитают пользоваться сторонними приложениями (и даже платят за них), также остались без выбора.

На данный момент Twitter по-прежнему отрицает предоставление подробностей о том, почему он запрещает этим приложениям использовать официальный API социальной сети.