Skip to main content

Продажи Mac были высокими в 2022 году

В новом отчете утверждается, что Apple продала 8,1 миллиона компьютеров Mac в последнем квартале, когда она была единственной компанией, опубликовавшей положительные результаты по ноутбукам в 2022 году, а остальная часть отрасли снизилась.

Во время отчета Apple о прибылях и убытках 27 октября компания сообщила о высоких продажах Mac в сентябрьском квартале. Apple достигла рекордной выручки в размере 11,5 млрд долларов, что на 25% больше, чем в прошлом году, несмотря на инфляцию и проблемы с цепочками поставок, связанные с COVID-19.

Однако Apple не сообщает, сколько устройств она поставляет, и очень редко комментирует конкурирующие компании. Теперь, однако, Strategy Analytics утверждает, что у них есть разбивка продаж ноутбуков. В целом компания утверждает, что Apple была единственным положительным результатом среди семи ведущих поставщиков персональных компьютеров.

Отчет конкретно посвящен ноутбукам, или «ноутбукам», и Strategic Analytics утверждает, что Apple отгрузила 8,1 миллиона устройств этой категории в течение сентябрьского квартала.

Apple находится на четвертом месте по заявленным отгрузкам, но лидирует в росте.  Источник: Стратегическая аналитика.

Apple находится на четвертом месте по заявленным отгрузкам, но лидирует в росте. Источник: Стратегическая аналитика.

В третьем квартале 2022 календарного года Lenovo занимала 23% лидирующих позиций на рынке и 12,8 млн устройств. Однако по сравнению с 2021 годом это снижение на 16%.

На втором месте компания HP с долей рынка 17% и 9,5 млн отгрузок в третьем квартале, что на 32% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Третье место занимает компания Dell, продажи которой превысили девять миллионов единиц при снижении на 25% по сравнению с прошлым годом.

Asus занял пятое место с долей рынка почти 8% и поставкой 4,3 млн ноутбуков, что на 16% меньше, чем в прошлом году.

В целом мировой рынок ноутбуков сократился на 15% по сравнению с прошлым годом.

Apple предупредила, что ожидает снижения выручки Mac в декабрьском квартале по сравнению с 2021 годом. Новые модели MacBook Pro с чипами M1 помогли увеличить продажи в этом году, однако финансовый директор Лука Маэстри говорит, что компания все еще сталкивается с проблемами.

Ожидается, что Apple выпустит новые устройства MacBook Pro с более новыми чипами M2. Однако ожидаемое падение выручки в декабрьском квартале предполагает, что модели MacBook Pro с процессором M2 могут быть выпущены не раньше 2023 года.