Skip to main content

Генеральный директор Apple Тим Кук

Выручка Apple во втором квартале 2023 года составила 94,8 миллиарда долларов, при этом прибыль, подкрепленная продажами iPhone, превзошла ожидания аналитиков и инвесторов.

Объявленная в четверг перед обычной конференцией аналитиков, Apple получила 94,3 миллиарда долларов общей выручки за квартал, закончившийся в марте 2023 года, что меньше, чем 97,28 миллиарда долларов, о которых сообщалось во втором квартале 2022 года. Прибыль на акцию, установленная на уровне 1,52 доллара за квартал, это то же самое, что и 1,52 доллара в результатах прошлого года.

Результаты последовали за катастрофической публикацией за первый квартал 2023 года, когда Apple сообщила о 117,15 миллиарда долларов, что стало первым квартальным падением выручки в годовом исчислении с 2019 года. Это также было самое большое квартальное падение за квартал с сентября 2016 года.

Квартальная выручка и чистая прибыль Apple во втором квартале 2023 года

Квартальная выручка и чистая прибыль Apple во втором квартале 2023 года

Основной доход, iPhone, принес 51,3 доллара дохода за этот период по сравнению с 50,6 миллиарда долларов во втором квартале 2022 года.

Выручка Mac снизилась с 10,4 млрд долларов до 7,2 млрд долларов, в то время как выручка iPad снизилась по сравнению с прошлым годом с 7,6 млрд долларов до 6,7 млрд долларов.

Неизменно устойчивый рост услуг продолжился, и он достиг 20,9 млрд долларов по сравнению с 19,8 млрд долларов во втором квартале 2023 года. Носимые устройства, товары для дома и аксессуары немного сократились: с 8,8 млрд долларов до 8,76 млрд долларов в годовом исчислении.

«Мы рады сообщить о рекордном показателе услуг и мартовском квартальном рекорде для iPhone, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, а также о том, что наша установленная база активных устройств достигла рекордно высокого уровня», — сказал генеральный директор Тим Кук. «Мы продолжаем инвестировать в долгосрочной перспективе и лидируем в соответствии с нашими ценностями, в том числе добиваемся значительного прогресса в создании углеродно-нейтральных продуктов и цепочек поставок к 2030 году».

Финансовый директор Лука Маэстри отмечает в отчете о результатах, что показатели бизнеса в годовом исчислении улучшились по сравнению с декабрьским кварталом, и что Apple получила сильный операционный денежный поток в размере 28,6 млрд долларов, вернув акционерам более 23 млрд долларов. «Учитывая нашу уверенность в будущем Apple и ценность, которую мы видим в наших акциях, наш совет директоров утвердил дополнительные 90 миллиардов долларов на выкуп акций. Мы также повышаем наши ежеквартальные дивиденды одиннадцатый год подряд».

Apple продолжает свою практику отказа от предоставления подробных прогнозов по своим будущим квартальным результатам.

Дополнительная информация о квартале Apple будет предоставлена ​​в ходе телефонного разговора с аналитиками, который последует за публикацией результатов.